Ксю

Ирисы. Подскажите, купила ирис и только потом в интернете прочитала, что сажать их лучше в конце лета...

Если я все же сейчас его посажу, он погибнет? Просто мне кажется, что в пакетике он долго не протянет (
Сорт сибирский и сажать собираюсь возле прудика (больше похожего на лужу.. ) или лучше посадить в клумбу с другими цветами?
Еще вопрос, если он приживётся, то когда он зацветет?
Спасибо)

Евгения

Сажайте сейчас! На след. год зацветет.

Станислав Xxx

Чем раньше посадите, тем лучше! Морозы (заморозки) они не боятся! Зацветет, но скорее всего только в будущем году! Ирисы сибирские любят влагу, но не выносят постоянного застоя воды. Для прудика подходят ирис аировидный (ирис ложноаировый, ирис болотный) . А на пакете написаны просто наиболее лучшие сроки для пересадки, деления.

Оксана Чернышева

Собираюсь тоже посадить ирисы первый раз в начале лета. Пусть даже они не зацветут в первый сезон, но у них вполне приличные листья, которые украсят любую клумбу.

Александра Хисаметдинова

Сажайте и не раздумывайте. В этом году укоренится, а в следующем порадует обильным цветением.

Саша Topsecreat

В том году сажала весной - не цвели, жду в этом году цветения. Позавчера посадила махровый ирис, купила уже с ростком и даже не укрыла (забыла) было +4, чувствует себя нормально - не почернел. Я уже и лилии с ростками высадила, пионы с ростками, неделю назад флоксы сантиметров по 10 уже проросли дома еще - все живо.

Константин Курышев

Если он живой, то приживётся, надо срочно посадить, полить и притенить. Мы раньше всегда весной садили. А цвести ему в этом году не надо бы, пусть корни наращивает, крепче будет.

Иван Жучков

сибирские ирисы корневые сажать можно в любое время. а вот ирисы германские пересаживают в июле, августе. сажат на поверхности .спинкой к солнцу

Елена

Посадите в землю А цветет он в середине лета

Алексей Шаталов

Садите, конечно, не зацветёт в этом году - порадует в следующем.

Анютик Куцебенкова

Обязательно посадите, но в этом году может не цвести.