Сад и огород

У кого на даче растёт гайлардия, вы довольны этим цветком? Несколько раз сажал, не приживалась, в этом году купил

корневища побольше) Уж, больно, цвет её нравится - оненный) ну, и традиционный вопрос про зимовку, как зимует, без последствий, интересуют северные регионы.
Опыт был печальный. Вымерзла в первую же зиму. Хотя и сажала не в низине... она действительно предпочитает более рыхлую почву без застоя влаги.
Здесь скорее всего играет роль то, что весна в северных регионах поздняя и затяжная. Грунт долго не прогревается и не просыхает. Корень вымокает в холодной и сырой земле. Хоть с укрытием, хоть без него))
Раз корешок уже куплен, то по данным здесь советам сажайте на возвышенном и солнечном месте.
А вдруг и повезет!
Если все-таки опять не получится, а очень хочется иметь это растение, то в дальнейшем вполне реально выращивать однолетнюю гайлардию (Гайллардия красивая - Gaillardia pulchella). Возни с однолетней рассадой конечно больше, чем с многолетником, но зато будет сезон радовать наверняка.
Кстати, многолетняя гайлардия считается малолетним растением. Ее периодически надо омолаживать.
Олег Жуков
Лучший ответ
раньше она у меня росла, потом пропала в зиму.. цветёт красиво, но после дождя падает.. нуждается в подвязке
растение в целом безпроблемное, но не долговечное и нуждается в частом омолаживании... засухоустойчиво, а вот переувлажнение и засто воды переносит плохо и часто вымокает... потому при посадке в пониженных местах и в местах с близким стоянием грунтовых вод, уровень которых весной может изрядно подниматься, дренаж очень желателен... это одно из условий нормальной зимостойкости-растение в общем довольно морозостойко, но при условии отсутствия застоя воды в ранневесенний период... перезимовавшие растения при высокой влажности могут погибнут позже от инфекционных болезней... в условиях севера на сколько я знаю выращивание гайлардии вполне возможно, но при условии укрытия на зиму толстым слоем листвы в 25-30см... укрывают уже с наступлением заморозков... весной после таяния снега укрытие снимают...
Года три назад взяла на развод у соседки.
Никак не могла понять, почему в первые годы никак не проявлялась. оказывается, сначала наращивала ботву (на мой взгляд, неинтересную).
С каждым годом лучше разрастается и цветёт активнее. Хорошо сочетается по цвету с обычным лилейником. Зимует без укрытия.
Однажды увидела, что лепестки могут "расслаиваться" - замечательная особенность!
В Подмосковье сажала раза три. И корнем покупала и из семян. То 3-4 года растёт без проблем и без укрытия, а то раз- и вымерзнет до основания.
Анна Ефименко
У нас в Сибири сугробы метровые, поэтому зимует без проблем. Очень сильно разрастается, я ее выпалываю и выбрасываю целыми пучками.
Azimjan Abdyldaev
Мне нравится низкорослые формы гайлардии.
Хорошо растет. Новая Москва
Постарайтесь организовать ей южное место без близких грунтовых вод
Ратибида и гайлардия уже сами растут по себе и лет 20 не требуют никакого ухода .
Мне нравится ее цветение и устойчивость к жаркой выше +40 температуре и достаточно длительное цветение
ср Урал, зимует нормально, сеется. тоже нравится, хотя я больше ботву красивую люблю, пчёл много привлекает к себе.
Лиля Максудова по наблюдениям - любит высокие грядки, в низких местах пропадает.
многолетник, но у нас не зимует совершенно, только если ранней весной сразу в ог посеять семена, при хорошем лете к августу зацветает
красивая очень, нравится конечно! в срезе стоит хорошо

подмосковье, северное направление
сам вырос кустик в сторонке от клумбы между плитками, только сейчас узнала (по вашему фото) как называется, сначала его обрезала как сорняк, но он вновь вырос и стал набирать бутончики, упертый оказался, а когда расцвёл, понравился, пересадила на клумбу, а через два года на старом месте, вырос еще куст. Не укрываю на зиму, живучий оказался-))
Danil Danilov
У меня вымерзает, несколько раз сажала и отказалась. Урал.
А вот рудбекия самосевом растет.
Лиля Максудова попробуйте на высокую грядку-клумбу сажать.