Сад и огород
Купила анемону. Сухие комочки. Когда, куда, и как из сажать?
А я три года назад посадила их осенью вместе с тюльпанами и крокусами, и теперь они сами растут, на зиму не выкапываю.
Алексей Орлов
А у меня два года зимовали, а на третий пропали (Подмосковье).
Cергей Руденко
А в этом году уже взошли? или ещё рановато?У меня красненькая ну с трудом выживает.
У меня раньше ну никак не получалось их вырастить, всё время сгнивали и под банкой даже. В этом году посадила их в ёмкость и они все взошли, теперь буду их пересаживать уже с ростками на участок.
"Сухие комочки" - это клубни. Перед весенней посадкой клубеньки анемон замачивают на ночь в воде с добавлением стимулятора роста, чтобы они хорошо набухли. Весной клубеньки высаживают на солнце или в полутени (на защищённое от ветра место) в хорошо дренируемую плодородную почву на глубину 5 см с интервалом 10 см. Посадка клубней анемонов в несколько сроков продляет цветение, которое может проходить с июля по сентябрь. Удачи!
Осенью (в конце сентября - начале октября) анемоны корончатые выкапывают, раскладывают на газетах на просушку, обрезают надземную часть, досушивают шишковидные корневища вместе с корнями и остатками почвы на корнях в прохладном (около 10-15 градусов) месте ещё 4 недели. Зимой можно хранить клубни анемонов так же, как клубнелуковицы гладиолусов, но лучше их поместить изолированно друг от друга в ящички с чуть увлажнённым торфом, песком, мхом или опилками, чтобы они не очень пересыхали во время хранения; ящички убирают в прохладное место.

Aya 235
А я даже не знала, что надо выкапывать. Мне соседка дала клубни, она и название цветов не вспомнила, это я уже потом узнала, подсказали на ответах. И вот растут без выкопки который год! Говорят, гладиолусы тоже способны зимовать в грунте, но я как-то не рискую.
Вы знаете, я как-то с ней не заморачивалась, посадила весной, в начале мая, туда, где место было - растет. Даже расползается по участку потихоньку самосевом.
Это она тут с шиловидным флоксом - цветут вместе!

сначала комочки замачивают, сажать, когда минует угроза заморозков...