Елена Кислинская

Закреплена ли в Конституции КНР роль Китайской коммунистической партии как ведущей в стране?

Всем известно, что в Китае КПК является главенствующей партией де-факто, более влияющей на всю внутреннюю политику, чем Парламент (Всекит. народн. собрание) . Не подскажите, есть ли в конституции Китая (или в иных нпа) что-нибудь об ограничении многопартийности? (За исключением статьи о соц строе как главенствующем)

Наташа 1

См. ч. 2 ст. 24 интересующего Вас НПА Китая, где упоминается коммунизм, данного государства и борьба государства против буржуазной, феодальной и прочей "тлетворной идеологии". Роль КП Китая очень высока, все решения в начале получают одобрения от ее высших органов.