Кирилл Зимин

Здравствуйте. Подскажите название растения.

Наталья

лук шароголовый)) )
Allium sphaerocephalon

Алексей Кеепер

Оно, конечно, может, и лук, только вот очень уж у этого растения луковички напоминают зубчики чеснока. Да и на вкус оно - именно как чеснок.

Александр Тихомиров

Лук шароголовый (Allium sphaerocephalon L.)
Лук шароголовый
Описание внешнего облика:
Цветки: Соцветие шаровидное или продолговатое, в основании с укороченным (почти в два раза короче соцветия) чехлом. Цветки на неравных цветоножках, наружные вниз отклонённые. Околоцветник продолгозато-яйцевидный; листочки его килеватые, розовые или пурпурные, редко беловатые. Тычинки длиннее околоцветника.
Листья: Листьев с развитой пластинкой 3-5; пластинки дудчатые, полуцилиндрические, желобчатые, короче стебля.
Высота: до 80 см.
Стебель: На треть олиственный.
Подземная часть: С яйцевидной луковицей, несущей немногочисленные придаточные луковички (нередко они отсутствуют) , покрытые гладкой блестящей желтоватой оболочкой.
Время цветения и плодоношения: Цветёт в июне-июле, плодоносит в июле-августе.
Продолжительность жизни: Многолетнее растение.
Местообитание: Лук шароголовый растёт на остепнённых лугах, в степях, по склонам и обрывам, в сосновых лесах, на песчаной и глинистой почве, всюду на местах с несомкнутым травяным покровом; заходит на поля.
Распространенность: Средне- и южно-европейский вид, растущий также на Кавказе и в Малой Азии. В России встречается в чернозёмной полосе европейской части.
Дополнение: Размножается семенами и придаточными луковичками. Ранней весной употребляется в пищу.