Евгения Федотова

Подскажите пожалуйста, какие типы мотовозов работают в метро и может ли там работать МПТ-6

Сергей Меньшов

Нет. По габариту не пройдет. Согласно ГОСТу максимальная высота подвижного состава метрополитена 3700 мм. А высота МПТ-6 5280 мм. от уровня головки рельса. По ширине тоже не пройдет.
А в метро мотовозы например АГМУ, МГМ-1, МК 2/15.

Помню, в далеком детстве, в Питерском депо "Автово" видел мотовоз с кабиной от ЗИЛ-130. подозреваю что построен он был силами самого депо.

Есть еще контактно-аккумуляторные электровозы, по сути это кузов обычного вагона метро (их и строили на базе списанных вагонов) с двумя кабинами, салон которого заполнен аккумуляторами и имеет оборудование для работы и подзарядки аккумов от контактного рельса.

Владимир Баландин

в московском метро я пару раз видел немецкие фирмы Фольксваген с бочкой сзади, спросил для чего

машинист ответил тоннели моют.

Наталья Тормосина

Коллея одинаковая-вполне и может заехать