Роман Сазонов

Доброго времени суток. Как проходят испытания электрооборудования на радиационную стойкость ?

Прошу просто что-нибудь об этом рассказать или дать ссылку на сайт, на котором можно найти соответствующую информацию..

Татьяна Вертякова

Вопрос многозначный. . .Но если ОЧЕНЬ СИЛЬНО его упростить, то суть испытаний будет в следующем: устанавливаются критерии измерения характеристик электрооборудования до облучения и после него. Например сопротивление изоляции проводов. Измеряются параметры, фиксируются в журнале, потом облучаются определённым потоком радиоактивности (определённой площади излучения и мощности: сколько то там заряженных частиц в секунду минуту или час) . После чего нужный параметр замеряется снова. Как правило после облучения ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ характеристики материалов ухудшаются. Это собственно и есть показатель стойкости под облучением. ВО СКОЛЬКО РАЗ, ПРИ КАКОМ ПОТОКЕ РАДИАЦИИ, ЗА КАКОЕ ВРЕМЯ ОБЛУЧЕНИЯ меняются интересующие параметры электрооборудования.
После испытаний (дорогостоящих) оборудование обычно утилизируется как радиоактивные отходы. Потому проводится только на маленьких партиях или дешёвых изделиях. Например турбогенераторы атомных электростанций из-за их высокой стоимости вряд ли будут облучать на испытаниях, потому обычно обходятся моделированиями на компьютерах или математическим расчетом. А вот НАПРИМЕР изоляцию кабелей под радиоактивным потоком или проверить радиационную стойкость краски, вполне могут облучить реально. Облучают материалы (или малогабаритное электрооборудование) как правило в институтах ядерной физики, где есть реакторы или разные выходы источников излучений.

Ириша Аникеева

Ладыгин Е. А. - Действие проникающей радиации на изделия электронной техники (М. Сов. радио, 1980.)

☢ radioaktivnost.ru
библиотека о радиации ☢