Олег Панк

Расположить вещества в порядке возрастания скорости бромирования..

Надо расположить вещества в порядке возрастания скорости бромирования: бензол, толуол, фенол и бензойная кислота.

Объясните пожалуйста, в каком порядке надо расположить и почему так надо расположить эти вещества.

Салимов Арыслан

Фенол, толуол, бензол, бензойная кислота. В феноле и толуоле заместители обладают положительным мезомерным эффектом, которые облегчают реакцию замещения водорода в бензольном кольце атомами брома в орто-, и пара-положении. В бензойной кислоте заместитель, -карбоксильная группа является ориентантом второго рода, поэтому имеет отрицательный мезомерный эффект, в результате чего затрудняет реакции замещения в ароматическом ядре.