Ан
Андрей

Как в России у многих людей есть квартиры? Если они зарабатывают всего лишь 20-30 тыс руб в месяц? Как?

Я просто обычно в сша живу, но приезжаю в россию на лето к родственникам. Я в США живу уже лет с 8ми (мне сейчас 18).

Так вот. в сша все зарабатывают 40-60 тыс долларов в год, это примерно ПОСЛЕ налогов будет где то 2500 долларов в месяц до 4000+. Это же 75000 рублей. . и в основном, в америке это НАЧАЛЬная зарплата, после вуза, а потом она повышается... .

Ну так вот, когда я говорю русским родственникам что я после учебы должна зарабатывать примерно 4000 долларов в месяц (я буду программистом, а они зарабатывают по больше, от 55-70+ тыс долларов в год) , все на меня как то коса смотрят. . типо это же 120000 рублей. Только правительство столько зарабатывает, итд.

Так вот. Но у всех моих родственникав и друзей свои квартиры. Как бы без ипотеки! Как это они делают? Как на 30000 рублей в месяц можно без ипотеки купить 2-3 миллионную (в рублях) квартиру?

Я телевизор вообще не смотрю, я просто испытывала жизнь в обоих странах, и мне интересно как русские могут покупать квартиры за 3 млн руб если у них зарплата всего 30 штук рублей в месяц.

Светлана Комова

Все знакомые, родственники и друзья, относящиеся к нашему старшему поколению, получали квартиры от государства, а не покупали. Получив направление на работу после института, мы с мужем последовательно сменили три квартиры за время трудовой деятельности. Связано это с изменением состава семьи. Старую забирало государство, отдавало другим. Платить не приходилось, в ипотеку не влезали, но очередь растягивалась на годы. Строили много, но все равно не хватало. И сейчас значение жилого фонда, созданного при советской власти, еще очень велико. С 20-30 тыс. руб. квартиру не купить, но она может достаться от старших. Кроме того, есть и достойные доходы, позволяющие приобрести жилье.

Екатерина

Вы ещё вспомните дворы забитые иномарками - нищие русские)

Татьяна Корягина

Купить квартиру, при названных вами зарплатах, невозможно. Поэтому люди их, без кредитования, не покупают. Основной парк квартир образован приватизированными муниципальными квартирами. Кому-то жильё достаётся по наследству. Так что, ответ на ваш прямой вопрос "Как? ", будет столь же прямым - никак!

Катя Блэр

3 за квартплату, 7 за установку водных счётчиков, остальные 20 на гуляния

Яссин Ливанов

Умирает старое поколение, квартиры разменивают.
Поменьше смотри телевизоры. Там модно сравнивать Америку и Россию.

Нашу страну надо с Эквадором сравнивать.

Нина

Многие покупают с котлована. С начальной стадии строительства квартира на много дешевле, а после сдачи дома, квартиры уже становятся в разы дороже. Многие обменивают на большую площадь с доплатой. А в общем, спрос рождает предложение, если бы квартиры не покупали то они были бы дешевле, значит цена устраивает.

Дмитрий Звездочётов

Я получаю всего 4 т. р. , но имею целых две квартиры. Правда, мне уже 98 лет!

Konstantin Popov

Оттуда же откуда и у американцев.

Родители состарились, их в дом престарелых. Или умерли. А в доме живи сам.

Симпсонов небось смотрели?

Олечка Золина

Сейчас в России в среднем по 22 кв. м. на человека. Так что есть где жить.

Nastya

нельзя сравнивать зарплату в Америке и России просто переводя их к единой валюте. Вы получаете 4 тыс долларов. а в России 30 тыс руб, нужно сравнить сколько стоят продукты и все остальное

Анастасия Чекаленкова

Иммигрант - значит прeдатель Родины

Наталья Гусева

Вообще при такой з\п можно. Только сначала это комната, либо домик, потом постепенно перепродаешь и покупаешь что то получше

Алексей Фильштинский

Далеко не все получают тридцать рублей)) ) а на-а-много-о больше)) ) ипотеку ещк никто не отменял

Анвар Бикмухамедов

Одна квартира досталась от государства за службу Родине в ВС (СССР и РФ) , а другая - в наследство от родителей.

Сергей Клишин

Приватизация - вам это что то говорит?

Альбина Хаирова

Всё очень просто пощитайте на калькуляторе сколько надо копить на квартиру при зарплате в 30 тыс. Но только когда копить не есть, не спать, не мыться, дышать можно. Так вот если у людей есть такие квартиры то они при зарплате в 30 т. р их точно не заработали, тоесть что-то или кто-то им как-то у них срослось и живут в своей квартирке за 3 мульта.

Анна Вишникина

1) От бабушек-дедушек наследство.
2) Для молодых частенько родители с обеих сторон скидываются+берут какой-нить кредит - и квартира куплена.

3) Родители живут в своей квартире, потихоньку строят дом. Когда ребенок подрастают отдают ему квартиру, а сами переезжают в достроенный дом.

4) У меня отец военный пенсионер - получил бесплатно от государства огромную квартиру в центре города. При желании её можно разменять на парочку квартир.

В общем, все крутятся как могут. Потому что на з/п в РФ не всегда и на одежду хватает. Я молчу про всё остальное.