Annet

Увеличится удельная теплота сгорания газа если его сжигать в среде чистого кислорода? В атмосфере его 20 проц при этом

куб газа дает 38-40 мдж тепловой энергии
А в среде чистого килорода его содержание 98 процентов т е теплота сгорания возрастет как минимум в 4 раза т е до 160мдж-куб?

Сергей Иванов

Удельная теплота сгорания по определению дана для ПОЛНОГО сгорания топлива.
Значения, которые приведены в вопросе, ни к чему не привязаны. Назову их досужими.
А при сжигании не в чистом кислороде об удельной теплоте рассуждать вообще не корректно.

Многие углеводороды сгорают НЕ ПОЛНОСТЬЮ.

Процессы горения - штука не такая простая, как кажется на первый взгляд.

При недостатке кислорода в продуктах горения кроме СО2 и Н2О есть, например, угарный газ СО. Может быть и сажа (элементарный углерод) . Следовательно, теплотворный потенциал газа не реализован на все 100%.

Введение дополнительного окислителя увеличивает теплоту сгорания.
И практическая теплота тогда приближается к удельной.

Катюшка Кравченко

Нет.
Теплота сгорания от содержания кислорода не зависит.
Температура пламени увеличится.

Георгий Дымов

Температура увеличивается за счёт того, что смесь газов более концентрированная, не разбавлена азотом. Другими словами греется меньший объём газа, но зато на большую величину. Энергии выделяется ровно столько же.