Djanuska Lapuska

Какой канон существовал в оформлении христьянского храма это вопрос из учебника истории средних веков

Ленка Швалёва

ВИКИПЕДИЯ:
За тысячелетнюю историю развития византийского искусства, полностью сформировался крестово-купольный тип храма, воспринятый затем русским зодчеством.
Традиционно христианские храмы в плане имеют крест - символ креста Христова как основы вечного спасения, круг (тип храма ротонда) - символ вечности, квадрат (четверик) - символ земли, где народы сходятся в храм с четырёх сторон света, либо восьмиугольник (восьмерик на четверике) - символ путеводной вифлеемской звезды. Каждый храм посвящен какому-либо христианскому празднику или святому, день памяти которого называется храмовым (престольным) праздником. Согласно традиции, храм обычно строится алтарём на восток. Однако существуют исключения, когда литургический восток может не соответствовать географическому (например, Церковь мученика Иулиана Тарсийского в Пушкине (алтарь обращён на юг) , Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Тверской обл. (д. Николо-Рожок) (алтарь обращён на север)) . Не возводились православные храмы, алтарной частью обращённой на запад. В других случаях ориентированность по сторонам света могла объясняться территориальными условиями. Кровля храма увенчивается куполом с крестом.

http://www.websib.ru/fio/class1/vizantiya/chram.htm
Каноны византийской архитектуры
Согласно Апостольским Постановлениям, храм должен был быть продолговатым, как корабль, обращенным на восток (в сторону Иерусалима, где ожидалось Второе пришествие Христа) и иметь в восточной части помещение для алтаря. В алтаре размешался престол — возвышение, на котором происходило пресушествление Святых Даров (превращение хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы) . Считалось, что храмы лучше всего ставить на открытых и высоких местах: слово алтарь происходит от латинского сочетания «alta ага» — «высокий жертвенник» . Позднее с северной стороны от алтаря стали устраивать жертвенник, также с престолом, но меньшего размера. Там готовили хлеб и вино для таинства пресушествления (евхаристии) . Помещение с южной стороны — дьяконник — служило для хранения богослужебных сосудов и одежд. Храм символизировал земное небо, в котором обитает Бог. Верхние части его видимое небо, нижние всё то, что находится на земле. Апсида полукруглой формы – Вифлеемская пещера, где родился Христос. Четырёхугольный престол означал, что учением Христовым питаются все четыре конца земли. Престол в алтаре – место Гроба Господня и престол, на котором почивает Господь. Очевидно, с IV столетия восточную часть храма стали отделять невысокой стенкой или колоннадой; проёмы между колоннами и входной проём занавешивались кусками ткани. Преграда возникла, чтобы отделять священнослужителей, когда они окончательно выделились в особую социальную группу, от мирян. Кроме того, алтарная преграда придавала евхаристическому действу особую торжественность, окутывая происходившее покровом тайны. Отделённая алтарная часть оказалась противопоставленной остальному пространству церкви и приобрела символическое значение рая.