Га
Гайк

розвязати рівняння: x : 8= 9 : 15 помогите пожалоста) ) математика

Aлексей Жуков

15х=72
х=72/15
x=4,8

Ольга Баранова

-це пропорція.
-В пропорції треба чисельник першого дробу помножити на знаменник другого дробу, а знаменник першого дробу на числівник другого дробу (виходить хрестиком множити)

15*х=8*9

15*х=72

х=72:15

х=4,8

-В пропорции надо числитель первой дроби умножить на знаменатель второй дроби, а знаменатель первой дроби на числитель второй дроби (получается крестиком умножать)

Алена

полная пара чисел делится на неполное (внутренняя пара или наружная пара)