Marina Braga

Юань шагает по планете?

То, что юань только сейчас стал делать первые шаги к превращению во всемирно признанную валюту, - не случайность: вплоть до 2009 года правительство КНР специально сдерживало распространение юаня, поддерживая курс валюты на заниженном уровне, чтобы стимулировать экспорт. Однако в программе 12 пятилетнего плана (2011–2015 годы) развития народного хозяйства страны одним из ключевых пунктов является замещение внешнего потребления внутренним. Объем резервов Народного банка Китая, который составляет более 3 трлн юаней, был признан избыточным, и денежную массу пустили в дело. Правительство страны не только разрешило своим компаниям расплачиваться юанями, но и стало поощрять их к этому. Кроме того, Китай заключил соглашения о бездолларовых расчетах с Японией и Россией: использование национальных валют позволяет отказаться от посредства доллара. Это позволяет уменьшить стоимость контрактов примерно на 3% благодаря снижению расходов по операциям обмена валют.

Наталья Наталья

У нас можно проще сделать - ВСЁ-ВСЁ продавать только за рубли. А иностранцы пусть рубли у Центробанка покупают, если им нефть-газ нужны (только СПЕРВА Центробанк необходимо НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ).

Ю)
Юляшка ))))

не надо завидовать чужим успехам. А самим, как говорил В. И. Ленин "Учиться! Учиться! И еще раз Учиться! " Говоря современным языком ВКАЛЫВАТЬ, ВКАЛЫВАТЬ и ещё ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МНОГО РАБОТАТЬ! И самое главное не завидовать другим!!!! Ибо что потопаеш то и полопаеш!!!!

Сергей Цибульский

и им поможем разбогатеть и они на нас зарычат

Евгешка Салова

Да, тот, который UA

Виктория

тенге круче