Дмитрий Белоусов

Почему При росте добычи золота цены растут (ибо денег становится больше) , а при падении — снижаются?

Разве когда денег становится больше, то они не обеспечивается, и не снижается тем самым уровень цен?

Вадим

Вопрос, видимо, про те времена, когда деньги были золотыми и серебряными. Золото и серебро- металлы редкие, поэтому дорогие, отсюда их высокая покупательная способность, ведь в маленьком весе- большая стоимость. Открытие и разработка крупных месторождений этих металлов приводили к их удешевлению и снижению покупательной способности их как денег. Отсюда, рост цен товаров .Таких ситуаций было всего несколько за всю историю. Пример- Америка, 19 век.

Azamat Ablakulov

Количество денег от добычи золота не зависит. Золото уже давно является обычным товаром.