Oksna

Какой % земной суши занят человеком на сегодняшний день? И сколько ещё суши пригодной для заселения осталось на Земле?

"Занят" – это с учётом сельскохозяйственных угодий, кладбищ, жилых строений и так далее. Интересно увидеть инфографику. Надеюсь на ответы грамотных специалистов, желательно, ссылки на источники информации. Спасибо.

Мария Графова

Совсем-совсем неосвоенной суши на Земле мало. А вот с низкой плотностью населения полным полно. Россия, Канада, Казахстан, даже в Европе есть места с не очень большой плотностью населения (провинция Овернь во Франции, к примеру или большая часть Швеции). Учёные-демографы говорили, что планета Земля может прокормить до 80 примерно млрд. человек. А вот в Бангладеше живёт 160 млн. человек на территории в 2 Московских Области))

Катюшка

У Вас, часом, не родственники с Марса на ПМЖ к нам летят?)

Ирина Тачкова

Интересный факт в Коране, не к ответу на ваш вопрос, но все же о процентности суши и воды на земле:

В Коране Аллах упоминает слово «море» и «суша» определенное количество раз. Смысл этих чисел стал доступен нашему пониманию лишь в 20-м веке, по мере развития знаний человека о строении земли.
Слово «суша» встречается в Коране 13 раз. Тогда как слово «море» встречается в Коране 32 раза. Суммарно получается 45.

Интересно то, что 13 - это 28,8888888889 % от 45, а 32 - это 71,1111111111% от 45.
Поразителен тот факт, что эти цифры 28.8% и 71.1% являются научно установленными процентными соотношениями суши и воды на планете Земля.

Константин Матвеенко

бляя, как все тупят.... тут про сушу, ТОЛЬКО про СУШУ, не про ОБЩУЮ площадь, а про СУШУ

Олег Наумов

Еле вырыл: около 40% (11% пашня, 26% пастбища и 3% постройки и свалки) . Кстати общая площадь свалок на Земле около 1% её суши т. е. 1,4 млн. кв. км.

Оставшаяся земля: 32% леса и 28% прочие земли.

Артемий Липилин

70% точно занято водой, вот и считайте..

Александр Лавриченко

Вся Сибирь, Дльний Восток, Колыма и Чукотка пригодна для заселения.

Ин
Индира

Около 60%, я думаю, или меньше. Считайте пустыни - Сахара, Калахари, Гоби, Большая песчаная и Большая Виктория и прочие. Затем - высокогорья - Тибет, Анды, Скалистые горы, там практически нет поселений. Затем считайте Антарктиду - это тоже суша, но вся незаселенная (только научные станции) , Гренландию (тоже почти не заселена) , всякие мелкие острова, на которых нет пресной воды.. . Затем еще болота и леса, особенно в России - дофигища незаселенных территорий. Вот и думайте.

Владимир Окунев

ДАВИД, НЕ ПУТАЙ БОЖИЙ ДАР С ЯИЧНИЦЕЙ... НЕ БИЛЛИОНЫ, А МИЛЛИАРДЫ...

To
Tosha

нисколько! Земля уже устала от человека

Ирина Фёдорова

Человек заселил почти 90 % земной суши. Им освоены территории, в большей или меньшей степени пригодные для жизни и хозяйственной деятельности. Остались незаселёнными лишь полюса и прилегающие к ним районы, наиболее засушливые участки пустынь, высокогорья. Население Земли размещено по её поверхности очень неравномерно.

Алексей Михалыч

Путину мало места?

Явно не 60%. Так как полно пустынь разных и лесов. Где нет пустырей то там может и больше 60%.

Валерия

На всех места хватает пока!

Денис Шапошников

50% занято! все остальное моря и океаны

Иришка Голованова

70% занято человеком.

Сергей

50 процентов свободно на земле, и ещё скоростя световые на которых можно летать уже могут делать так что галактик миллионы, планет миллионы места много ...Комитет 300 против бесплатной энергии и сверхсветовых двигателей

Александр Березин

Вообще свободных мест полно, но не все пригодны для человеческого заселения и жизнедеятельности. Ведь часть - сплошь горы, много засушливых пустынь, да и во льдах с -70 особо не обоснуешься. Поэтому дядюшки учёные и думают про жизнь на иных планетах. Кстати, если сейчас около 7-ми с половиной биллионов людей, то к 2050-му году по прогнозу будет 9,5 биллионов. Но что будет после??!

Анатолий Дмитраница

Не много это факт, считайте не проходимые леса и болота.