Тома Гроздова

Правомочность повторного прохождения процедуры по получению кадастрового номера в эл. виде при его сущ. на бумаге?

Физ. лицо заключило договор с горсоветом на аренду земельного участка под нежилым помещением в 2004 до 2014 года. Земельному участку был присвоен кадастровый номер. Размеры арендованного участка, назначение и др. - не менялись. Для пролонгации договора аренды требуются все платежи по определению размеров участка для получения кадастрового номера, только в эл. виде. Правомочны ли требования горсовета?

Дмитрий Шашков

скорее да

И вообще зачем вам платежи для определения размера в 2014г. Участок если учтен и договор аренды был регистрирован в Росреестре то участок не исчезает с государственного кадастра недвижимости. Если не учтен договор в Росреестре то участок пропал и его нужно ставить заново на учет. Возможно это они просят
Проверить можно здесь:

https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request?return_type=6

Если всплывет что участок ликвидирован то нужно заново собирать межевой план.

Евгений Андреев

А я бы так вопрос поставил. Горсовет желает сдать участок в аренду. Как можно сдать в аренду то, чего еще нет? Вот пусть сам и занимается его формированием, постановкой на кадастровый учет, сбором всяких справок и проч. По нескольким причинам.

1) Договора аренды муниципальной земли иначе как с торгов заключаться не могут (не беру в расчет землю под зданиями, принадлежащими гражданам) . Что же получится, если на торгах победит не тот гражданин, который везде бегал и оформлял документы, а другой, который ни хрена не делал?

2) В соответствии с 210-ФЗ "О предоставлении гос и муницип. услуг" органы гос. и муниципальной власти не имеют права заставлять граждан собирать документы, которые сами эти органы могут заказать в порядке информационного взаимодействия.