Для чего нужен сжатый воздух на предприятии?

Устраиваюсь на самое большое производство химической промышленности слесарем и в должностной инструкции прописано "3.6. Применять сжатый воздух для обдувки оборудования, рабочих мест, спецодежды запрещается. "
____
Зачем же он вообще тогда нужен? ?

Евгений Муратов

Для проветривания помещения.

Ил
Ильгам

Всё пневматическое оборудование работает на сжатом воздухе (отбойные молотки, перфораторы, подъемники, погрузочные машины и т. д.).. . А за обдув воздухом оборудования ручки надо сразу выдергивать, чтобы впредь неповадно другим...

Лидия Гольцева

а вот поработаете и узнаете для чего... может для пуска дизеля.. но воздухом действительно оборудование продувается, даже в заводских инструкциях это указывается и есть переносные компрессоры

Фаррух Юлдашев

Ненене. Проветривание и пуск дизеля не в кассу.
Основное применение пневматики - это приводы и схваты (ну, клешни, зажимы) автоматических станков и промышленных роботов, разного рода фиксаторы. Бывают пневмомоторы, пневмоцилиндры и т. п.
Давление в таких сетях обычно от 6 атм и выше, поэтому просто открыть пиптик и дуть - будет падение давления в сети, и дуновение получится очень сильным.