Ал
Александра

Всем доброго времени суток !! Вопрос короткий, можно ли из объектива Индустар 22 сделать монокль ?

Есть рабочий и не нужный объектив Индустар 22, хочу попробовать сделать из него монокль. По чертежам объектива которые я нашел в инете понял, что линзы не совсем подходят для создания монокля. Подскажите как его сделать.

Надежда Жукова

объектив по сбору линз годится в окуляр-короткое фокусное расстояние, к нему нужна длиннофокусная двояковыпуклая линза с расстоянием мм 400+, фокусное расстояние определяется по фокусировке точки солнца на поверхности скамейки, от линзы до поверхности, чем меньше у окуляри и чем больше у объектива-тем выше кратность трубы и лучше чтоб диаметр объектива как можно больше

Алексей Перелетов

Равшан ответил про монокль, который подзорная труба, а я скажу про монокль, который однолинзовый объектив. В этом объективе только одна линза годится для Ваших целей - передняя. Т. к. Вторая - рассеивающая, а последняя вообще склейка. Выбрасываем все линзы, кроме передней и ищем оптимальное положение диафрагмы. Можно загуглить "апертурная диафрагма плоской линзы", а можно просто влепить ее прямо перед стеклом.