Ирина Корниенко

оформление пенсии по выслуге лет

Брат служит по контракту в Таджикистане. До этого работал в
полиции. Выслуга 20 лет и 2 месяца. Куда необходимо обращаться для оформления
пенсии по выслуге лет? В настоящее время находится в Таджикистане. Возможно ли
уволиться в связи с выходом на пенсию по выслуге лет до завершения контракта?

нужно ли самому писать какие-нибудь заявления и кому? Или все должны делать в военкомате?

Евгешка Лебедева

Отвечу только на последний вопрос, по выслуге лет можно уволиться, только пенсию он будет получать не полностью до достижения пенсионного возраста.

Шохрузи Каримулло

Обращаться никуда не нужно, т. к. сейчас пока не закончится контракт никто его просто так не уволит. Другое дело, если бы он достиг предельного пока еще возраста 45 лет, тогда можно было бы по достижению уволиться. А когда контракт будет заканчиваться, то и без какого-либо обращения ему предложат либо уволиться на пенсию, ну или заключить новый контракт до достижения предельного возраста, если к тому моменту он его еще не достигнет. При этом нужно учитывать, что предельный возраст недавно увеличили до 50 лет, правда этот Закон пока еще не вступил в законную силу, но к концу года точно вступит.

Машенька Воронюк

Уволиться по причине "выхода на пенсию" нельзя. Оформить пенсию можно будет после увольнения из ВС, в военном комиссариате по избранному месту жительства.