Ольга Барахова

Скажите пожалуйста Горит ли оксид азота 2 или просто горит азот2?

Юльчик Давыдова

Ни то, ни другое не горит. Атмосфера состоит на 99% из азота и кислорода. Если бы азот горел, что бы осталось от атмосферы?

Дмитрий Мельниченко

Ответ на ваш вопрос будет зависеть от того, каким определением слова "горение" вы хотите воспользоваться. Таких определений несколько, для разных задач.
Например, возьмем определение из Википедии:
Горе́ние — сложный физико-химический процесс превращения исходных веществ в продукты сгорания в ходе экзотермических реакций, сопровождающийся интенсивным выделением тепла.
Согласно этого определения, азот не горит, так как реакция с кислородом эндотермическая и тепло в ходе реакции поглощается.

Арнольд Анистархов

азот не горит :|
оксиды не горят :|

Екатерина Акимушкина

"Горит" - понимается как самопроизвольная реакция с выделением тепла и света. Ни того ни другого не происходит

Дарья

Смотря в чём сжигать.

Илья Зубов

в дуге и прочих достаточно горячих местах прекрасно горит и азот, и оксид азота (2).

Кирилл Шитов

В химии не разбираюсь, но по логике говорю. Если образование "оксида азота 2" экзотермическая реакция, то можно с некоторым натягом утверждать. что азот горит. Но чтоб и этот оксид - "продукт горения" - горел: нелепица. Это похож на то, в начале зимы истратил весь запас дровы, и к концу пытаешься топить печь золой.

Юра Я

азот не горит. Кто думает иначе - не зажигайте огонь.. . Оксид азота 2 окисляется кислородом до оксида азота 4.

Ал
Александр

энергия разрыва тройной ковалентной связи молекулы N2 не может быть компенсирована никакими другими связями, пожалуй это самая сильная химическая связь. Кислород легко, в том числе и с детонацией покидает оксиды азота и окисляет другие элементы. В то же самое время свободный азот с немалым выделением тепла соединяется обратно в N2
Не даром большинство ВВ содержат нитрогруппы и что-то еще, например органику.