В домашних условиях его можно получить, смешав аммиак (раствор его) и перекись водорода. Будут выделяться пузырьки азота. Чем меньше концентрация веществ, тем не скоро будут они появляться, но сама реакция идет.
Лучше будет говорить о соединениях азота, нежели о нем самом. С ним в домашних условиях будет практически невозможно проделать что качественное.
Имея аммиачную селитру можно разлагать ее при нагревании. Но стоит это делать достаточно аккуратно.
Будет выделятся веселящий газ. Но не перегрей, иначе разнесешь плиту, а то и вообще квартиру (я серьезно, без преувеличений. Дело в том, что будет взрыв, детонация). Нагревая дальше получишь на выходе оксиды азота 2, 1. Ну, будет конечно о. а. 1 окислятся до о. а. 2...
Бурого газа не будет, будет просто белый густой дым. Убедись, насколько приятен веселящий газ (о. а. 1).
Нагревать можно иначе, создав молотую смесь, растертую, углерода (ну, активированный уголь возьми) и селитры аммиачной. Больше селитры - больше дыма, больше угля - больле искр! Выглядит это как извержение... Ну, образно. Искры, наряду с дымом.
Большее количество угля и аммония может привести к детонации. Поэтому не перегревай углем)))
А так, с соединениями азота полно эффектных реакций.
Но из тех, которые можно сделать в домашних условиях я тебе назвал более доступные.
Уравнения:
2NH3 * H2O (гидрат аммиака) + H2O2 = N2 + H2O
NH4NO3 = N2O + 2H2O (около 200 °c)
2NH4NO3 = 2N2 + O2 + 4H2O (во много выше 200 °с, взрыв).
С углеродом селитра, возможно, не реагирует. Углерод полностью здесь как нагревающий элемент.
Естественные науки
Азот Подскажите, пожалуйста, интересные опыты с азотом (не жидким). Напишите уравнения реакций
Костик Костик
Спасибо большое
азот (не жидкий) довольно пассивен, какие такие интересные опыты. С ним в природе из воздуха только клубеньки и взаимодействуют.
Костик Костик
просто после эксперемента остался. Мешает. а выпускать жалко. Ну хоть что-нибудь более-менее интересное напишите
Марина Разинькова
вот оно чё, Михалыч. Ну раз жалко, попробуй опыт кусочком натрия и водой проделать над атмосферой азота.
Азот в нормальных условиях разве что с литием реагирует, он очень инертен, потому что молекула прочная.
Вашпе ничего интересного...
Крысу там поместите в него... подохнет быстро.
Вот, если будет трансформатор на 10000 вольт, то в дуговом разряде будешь получать не только Озон, но и диоксид азота, продувая такой воздух чеез воду можно насинтезировать вполне количественные дозы азотной кислоты. https://youtu.be/ep23ds4cZs4