Он испаряется. А испарение - прекрасный способ охлаждаться.
Если жидкий азот наливать в теплоизолирующий сосуд, то испаряется он только с поверхности, и этого хватает, чтобы сохранять свою температуру, пока еще есть, чему испаряться. А если его вылить на землю, то сразу огромная площадь получит сразу много тепла - это вынудит жидкость испаряться так быстро, что испарение пойдет не только с поверхности, но сразу по всему объему. Это называется "кипением". Получится огромное облако пара. Но в течение тех секунд, пока жидкость еще не вся выкипела - ее температура БУДЕТ оставаться низкой. Именно кипение это и позволяет.
Вода ведет себя точно так же. С какой бы силой ты ее ни грел, хоть атомным реактором - она НЕ НАГРЕЕТСЯ выше точки кипения, пока не выкипит вся полностью.
А если хочешь, чтобы газ оставался жидким БЕЗ охлаждения, при комнатной температуре - тогда надо подвергнуть его высокому давлению. Как известно, с повышением давления температура кипения тоже растет. Для этого не нужно никаких компрессоров, достаточно просто поместить газ в герметично закрытый сосуд, чтобы испарениям некуда было вылететь. Запертые внутри сосуда пары будут быстро поднимать давление, пока испарение само собой не прекратится (или пока не разорвет сосуд :-) Газ в зажигалках именно таким способом остается жидким при комнатной температуре - давление не дает ему кипеть. Но стоит приоткрыть клапан и выпустить часть газа - давление понизится, и оставшаяся жидкость снова примется испаряться. Благодаря этому, внутри газовой зажигалки все время остается одно и то же давление, пока еще есть хоть немного жидкости.
Естественные науки
Как жидкий азот остаётся жидким и таким холодным? Если внешняя среда тёплая, то его холод получается нужно поддерживать?
Его хранят в специальных сосудах по типу термоса. Называются "сосуды Дьюара".
в прочном корпусе под высоким давлением будет комнатной температуры. Как газ в зажигалке, тоже самое. А пока испаряется, он естественно будет холодным.
Испаряется, и за счёт этого охлаждается.
С жидким азотом ваще фсё непросто...
Он храницо в закрытых термосах, именуемых сосудами Дьюара. Но при этом полной теплоизоляции всё одно нет и азот постоянно испаряецо. Давление может возрасти до критического вплоть до разрывания ёмкости. Потому в больших резервативах имеецо пердохранительный клапан и избыток газа регулярно стравливаецо... испарение происходит с охлаждением жидкости, что отчасти компенсирует нагрев...
За счет интенсивного испарения.
он сам поддерживает путём испарения, испаряясь температура падает.
Айсулу Досанова
если вы запечатаете его в герметичный баллон, то он там испарится поднимется давление, а потом нагреется до температуры окружающей среды. Холодный он когда только открыт и может кипеть
Так как он слишком быстро испаряется, то быстрые (теплые) молекулы улетают, остаются только холодные, и на появление пара тратится энергия поэтому он остается холодным.
Arseniy Budkin
но тогда он испарится и всё.А долго как тогда остаётся холодным?
Алёна Гапоненко
Ржунимагу)))
Это как про алкоголь, что он нервные клетки убивает. Нервные- убивает, остаются одни спокойные)))