Алексей Илюхин

Подскажите, пожалуйста, в какой форме мне оформить расписку о предоплате работ.

Я собираю мебель на заказ и хотелось бы оформлять письменно факт аванса. Что лучше прописать и вообще к чему такой платеж относится: задаток или аванс?

Юлия

Аванс - это предоплата за конкретную работу с конкретной суммой за всю работу. Аванс облагается налогом НДС или УСН. Задаток - это передача денежных средств, которые передаются для подтверждения намерения заключить с вами договор и гарантия рассчитаться за проделанную работу, окончательная сумма которой еще не определена или общий объем работ еще не согласован. Задаток не облагается НДС или УСН. Статья 380 Гражданского кодекса

Алексей Илюхин

Если хорошо собираете - я бы обозвал задатком.

На
Наталья

Не то и не то. Это предоплата. .
Если Вы собираете мебель на постоянной основе то Вам необходимо зарегистрироваться как ИП и заключать договоры подряда с предоплатой.