Ольга Филатова

возврат денег по расписке в счет предоплаты за квартиру

Подскажите нужно ли возвращать деньги по рукописной расписке: я продавец продавал квартиру появился покупатель который сказал, что готов купить квартиру только в кредит, я согласился, попросил ПРЕДОПЛАТУ за квартиру 50 тр. Устно проговорили условия: что я не возвращаю задаток если вдруг клиент находит лучше условия, возвращаю только в случае если им откажет банк всё. дословный текст расписки :"Я ФИО паспортный данный, адрес регистрации, получил от ФИО паспортные данные, адрес регистрации в счет предоплаты квартиры сумму 50тр. " дата 17.05 и число Все письменных условий возврата и ответсвенности нет
По факту выходит ситуация она берет кредит не на всю сумму а только часть, остаток хотела заплатить наличкой самостоятельно, но у неё вдруг не хватает денег и она просит рассрочку на 3 месяца.. . я отказываюсь и говорю : Даю 1 неделю что бы найти деньги, после чего квартиру снова выстовляю на продажу и если найдется покупатель то я её продам... денег покупатель не нашел я квартиру выставил на продажу и у меня её купили. проходит 3 недели после продажи квартиры 1й покупатель нашел деньги, я сообщил что квартиру продал, он просит вернуть деньги, я не хочу возвращать тк продажа квартиры затянулась на 2,5 месяца и у меня сорвались заплонированные планы.

Должен ли я возвращать деньги и что возможно мне если я не верну, расписка только рукописная будет ли она действенна в суде, договоров никаких небыло. Продажа была в краснодарском крае, сейчас уже живу в Ростовской области

Прошу дать раскрытый ответ.

Оксана Шакирова

Деньги вы обязаны вернуть, поскольку сделка была расторгнута вами. Она же не отказалась покупать квартиру. Через суд она эти деньги вернет, еще и судебные издержки на вас повесит

На
Наташа

Лучше сделайте так, как она просит, потому, что ваши действия тянут на мошенничество (ст. 159 УК РФ) . И тем более - вы УСТНО проговаривали условия, т. е. - письменного договора нет, и она имеет право подать на вас в суд (расписка будет доказательством)!

Павел Сатин

Так как в расписке вы не указали условия, то придётся вернуть деньги. Когда вносится задаток - в расписке или договоре прописывается срок задатка. Допустим 1 месяц. В таком случае, если через месяц она квартиру не покупает (по своим личным причинам, а не по задержки банка) , то вы задаток не возвращаете. А вы сроков не указали, значит должны были либо ждать до посинения когда покупатель найдёт деньги, либо вернуть задаток.

Турал Гулиев

Поскольку не были оговорены все условия (письменно) деньги вы обязаны вернуть.... Если смотреть со стороны уголовного права, Вы приняли предоплату доказательств того, что покупатель не нашел денег у Вас нет, продали квартиру без ее ведома, на лицо мошенничество... и не важно, что вы проживаете на территории другого региона. Так что лучше верните деньги, либо банковским или почтовым передовом.

Санчелидзе Похеридзе

Согласна с комой.