Лариса Никитина

Возврат денег.

Купили с родителями планшет. Он на гарантии сроком 1 год. Спустя 6 месяцев планшет сильно затупил, т. е. края вообще перестали работать. Возможно ли потребовать возврат денег от фирмы?? Или возможно поменять этот планшет на совершенно другой, но за эту же цену??

Вікторія

Нет, пока можно требовать лишь устранения неисправности.

Ва
Василий

Сразу нет, нельзя поменять. Сперва ремонт, который должен длиться максимум 45 дней (ст. 20 ЗОЗПП) . Далее, если ЭТОТ ЖЕ недостаток будет проявляться после его устранения, то это является основанием для расторжения договора купли-продажи или обмена по вашему усмотрению, так как существенный недостаток товара (ст. 18, преамбула ЗОЗПП) . А также если не отремонтируют в течении 45 дней (ст 18 ЗОЗПП) - если предложат заключить соглашение о более длительном сроке ремонта, отказывайтесь, так как отказ от соглашения не снимает с продавца обязанности отремонтировать телефон, но уже как говорилось - не более 45 дней. Если после ремонта проявляется иной недостаток, то опять же только в ремонт. Если уже после второго ремонта будет проявляться (опять же иной, не тот который устраняли) -то в данном случае идет неоднозначное толкование закона и судебная практика складывается по разному: ЗОЗПП устанавливает одно из оснований для расторжения договора - "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. " И суды по разному толкуют эту норму, то есть или 1) достаточно два раза ремонта в течении года общей совокупностью более 30 дней и вновь проявляется недостаток или 2) в каждого года, на которые распространяется гарантия должен проявляться недостаток и товар должен быть в ремонте не менее 30 дней каждый год . Пленум ВС не дал пока ответа на этот вопрос, как все таки применять данную норму.

На
Наталья

поменять я думаю возможно. если причину подтвердят

Ол
Ольга

Для начала отнесите в магазин по гарантии, если не сделают в течении 45 дней, или в течение гарантийного срока потребуется третий ремонт - то можно потребовать обмен или возврат