Максим Тарасов

Возврат денег за телефон.

Здравствуйте. 10 дней назад купил новый телефон в салоне. В период его использования были выявлены такие недостатки. 1) Если подключать зарядное устройство к розетке, то какое то незначительное время телефон заряжается, а потом перестаёт, но если вытащить зарядку из телефона и снова включить, то заряжается опять какое то время. При зарядке от компьютера всё нормально. 2) В телефоне установлена такая функция как виджет плеера в режиме блокировки. через неделю при блокировке в этой части экрана перестал отображаться при проигрывании музыки, настройки не были затронуты. так же в этой же части экрана в режиме блокировки, при входящем звонки, отображается так же пустой экран, место имени абонента, как было ранее. Вопрос: в праве ли я потребовать заменить товар или вернуть деньги, и как должна проходить данная процедура?

Юлия Гулак

в срок ДО 15 дней с момента покупки у вас есть право требовать возврата денег \обмена товара !
после 15 дней вам светит ремонт !
потому товар вручаем ПРОДАВЦУ ( ни в коем случае НЕ в СЦ )

и СРАЗУ вместе с товаром вручаем продавцу ПИСЬМЕННУЮ претензию
в которой требуете ВОЗВРАТА денег /ОБМЕНА товара !

если потребуете деньги - у продавца на всё есть 10 дней
если потребуете обмена - 20 дней !

ПОВТОРЯЮ - ПИСЬМЕННУЮ претензию !
если этого НЕ сделаете ( или самостоятельно обратитесь в СЦ) то ваш товар отремонтируют и вернут вам !

далее читаем закон

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Сергей Кабачков

Вы имеете право на возврат денежных средств, но для этого придется писать заявление о возврате товара в магазин. Главное помнить, что если по Вашей вине были сбиты заводские настройки - Вам грозит административное наказание.

Но все же не стоит забывать, что потребитель всегда прав!

Наталья Павлова

Заменить должны сразу же, после претензии, если нет-в суд+моральный ущерб.