Административное право

Возврат мобильного телефона

Пару дней назад мама, которая разбирается в технике так же "хорошо", как я в вышивании крестиком, купила себе мобильник, руководствуясь тем, что продавец назвал его "хорошим". В итоге оказалось, что у этого чуда техники то ли слабый микрофон, то ли что-то ещё, но её собеседники (и я в том числе) периодически жалуются на то, что маму плохо слышно. В магазине нам сказали, что нужно отдать на экспертизу, а просто так вернуть нельзя, ибо это технически сложный товар (и дали распечатку) .

Итак, имеем: закон о ЗПП, статья 25: _http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php (знак _ надо убрать)

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации: _http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html

В этом перечне есть пункт "11. Технически сложные товары (...бытовая радиоэлектронная аппаратура... телефонные аппараты...) ".

Однако обратимся к письму от Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека: _http://imright.ru/ob-obmene-sotovyx-telefonov/

Там мы видим, что сотовый телефон не относится ни к бытовой радиоэлектронной аппаратуре, ни к телефонным аппаратам.

Остаётся только одна загвоздка. Тот же самый 11-й пункт в перечне товаров, не подлежащих возврату:

11. Технически сложные товары (бла-бла-бла)

Приведённое в предыдущей ссылке письмо было написано в 2010 году.

Но есть список технически сложных товаров: _http://base.garant.ru/12191679/ - от 2011 года, в который добален пункт:

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

А вопрос вот в чём:

а) Входит ли в п. 11 лишь тот список, что указан в скобках? Или нужно использовать перечень по последней ссылке - это вызывает сомнение, т. к. списки не совпадают!

б) Если всё-таки используется этот список, то является ли мобила "Оборудованием навигации и беспроводной связи... "? И что значит "для бытового использования"? А если это "для личного использования"?
Да, товар технически сложный, один вариант - если несправность - в течение 2х недель обмен на аналогичный товар, если больше 2-х недель прошло - гарантийный ремонт и при невозможности оного - обмен на новый товар.
Юрик Дубровин
Лучший ответ
Александр Михтин Игнат, Вы это на основании чего говорите? Можно статьи закона, где об этом сказано? Постановления, решения суда.. .
Или, как говорил (не помню как его звали) в фильме Мимино: "Я так думаю? " :)

Без обид...
Пишите претензию в магазин в 2 экземплярах.... в ней требуйте расторжениЯ договора купли продажи.... Пусть они докажут что его можно отремогтировать
Анна Tуз
Александр Михтин Не факт, что удастся доказать, что он не работает. Разговор слышно, но есть нюансы.
К тому же, я хочу зайти со стороны "не понравился" - мне интересно, получится или нет? :)
Александр Михтин А в течение какого времени они должны дать ответ?
Много эмоций.. .

Если продавец не будет про любой товар говорить, что он "хороший", его уволят... .

И возврат не выгоден магазину.

А если по делу, то исправный мобильный телефон потребитель не вправе обменять (вернуть) по ст. 25 ЗоЗПП, т. к. он входит в п. 11. "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.... ".

А вот в "Перечень технически сложных товаров.... ", имеющий отношение к ст. 18 ЗоЗПП и к некачественным товарам, входят сенсорные телефоны, а простые кнопочные не входят.
Александр Михтин По первому пункту - совсем не факт, я об этом уже писал:

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 аппаратура радиоэлектронная бытовая относиться к классу товаров с кодами ОКП 65 8000 – ОКП 65 8900.
Например, согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием «радиостанция носимая» и имеет код ОКП 65 7140, относящийся к классу продукции – средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения..
Александр Михтин По второму пункту - очень может быть! Хотя тут можно понять двояко: а) оборудование беспроводной связи, имеющее сенсорный экран.. . или б) в том числе имеющее сенсорный экран. Хотя какой смысл писать об этом, если имеется в виду второй пункт? Отсутствие этой фразы при наличии сенсорного экрана ни коим образом не может вызвать сомнение в отнесении "оборудования беспроводной связи" к категории "оборудования беспроводной связи" :)))
Александр Михтин Кстати, меня осенило, что перечень технически сложных товаров относится к статье 18, но не относится к статье 25, к статье 25 относится тот перечень, что указан в скобках!

Это в теории, теперь надо со всем этим пойти в магазин :)
"что лично мне, как покупателю, не нравится, что я не могу оценить работу устройства (удобство, функционал, качество связи, батарею и прочее) , попользовавшись им пару дней" - это твои личные проблемы.

"но если аппарат имеет товарный вид и упаковка в порядке, какие проблемы? " - Проблемы, что твоя мама успела за это время его уронить в ванну с водой. или в кастрюлю с борщем.
Александр Михтин Не надо выдумывать - это всё легко выяснить!
Александр Михтин > это твои личные проблемы
А поскольку это "мои личные проблемы", то я лично и пытаюсь их решить...
Не ищите в ж... е мозг-его там нету.
Иван Махрин
Деньги выложить на покупку легко, вернуть - тяжело. Была подобная ситуация с Нокиа Н 8. Купили в фирменном салоне. С первого дня глюки. Никто не поменял. В сервисном центре по гарантии пять раз чинили. Каждый раз новая поломка после их починки. В итоге телефон лежит мертвым грузом. Лучше бы вообще в сервисный не обращались. Первоначальная поломка - не показывал, кто звонит. Окончательная - полный глюк.
Emil Aitaev
Александр Михтин Вы имеете право вернуть мобильник или любой технически сложный товар в течение 15 дней, если он сломан.
Если поломка повторяется в течение гарантийного срока, Вы также можете вернуть его.

Если не принимают, идёте в Роспотребнадзор, пишите заявление, а дальше они сами всё сделают...