Административное право

Дочери купили телефон 22.09.2014 года 13.10.2014 пошла в школу с мобильным телефоном после уроков его не обнаружила?

Она всегда как приходит в школу ставит его на беззвучный и кладет в портфель после уроков она его достает и смотрит не звонили ей кто нибудь но телефона она так и не нашла, по ее словам она его не вытаскивала, видимо вытащили из портфеля когда ее не было в классе. Мы с женой обратились к знакомым по пилингу телефонов через имей. 15.05.2015 был сделан вызов с этого телефона. Все нашли это оказался одноклассник, а сим карта была зарегистрирована на маму. Мы пошли к ним домой решать вопрос по поводу возврата телефона, как утверждала в начале мать что она не знает про телефон, потом позвонила нам и сказала что телефон у них, одноклассник дочери признался что боялся сказать что телефон он нашел, но прошло уже 8 месяцев с момента утери. мы пришли за телефоном но телефон был в таком состоянии что просто ужасно было смотреть на него так еще + ко всему был запаролен. Мы не взяли этот телефон и предложили им купить нам новый такой же телефон, но стоимость у него уже больше, мы предложили вернуть им ту сумму за которую мы его приобретали они согласились, но потом после всего этого мама одноклассника позвонила своему старшему сыну и рассказала всю ситуацию, этот сын позвонил моей жене и сказал что он там какой то юрист и что мы должны принять телефон такой какой он есть. Подскажите как правильно сделать? Забрать телефон этот и пусть останется это на их совести? сказать дочери что бы она рассказала всему классу что этот одноклассник крыса и вор, извините за такое выражение, или если а но на то пошло писать заявление в милицию и решить через суд?
Писать заявление в полицию и истребовать стоимость телефона через суд.
"Какой-то там юрист" - это всего лишь попытка задавить авторитетом.

Гражданский кодекс РФ.
Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
...
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Что мы видим?
Нашедший вещь ОБЯЗАН уведомить собственника, а если собственник неизвестен - полицию или ОМС. В данном случае собственник был известен, однако нашедший не сообщил ему о находке и не уведомил полицию и ОМС.
Очевидно, что повреждение телефона произошло вследствие грубой неосторожности нашедшего при обращении с ней, поэтому он несет ответственность в пределах стоимости телефона.
Т. о. тут 2 варианта. Либо нашедший возвращает телефон + сумму денег, необходимую для его приведения в первоначальное состояние, либо оставляет телефон себе, а вам возвращает его стоимость.
Екатерина Белякова