Административное право
хочу сдать мобильный телефон обратно в магазин
телефон надлежещего качества.все на месте все работает.... он мне не подходит т.к. мне нужен был сенсорный телефон который управляется только пальцами....а он оказывается еще и стилусом управляется....смс набирать пальцами невозможно а доставать стилус неохота....вобщем он мне не подходит... при этом я спрашивала у продавца он полностью пальцами управляется???на что мне было отвечено что мол да конечно это же новинка!!!в итоге я прихожу домой и каково мое удивление при виде стилуса??? я хочу отдать телефон в магазин(мвидео) но знаю что они будут ссылаться на статью 25 и перечень товаров не подлежащих обмену-возврату на что могу сослаться я??? или мне переждать примерно месяца 2,найти дефект и сдать его на проверку качества и вернуть деньги...постоветуйте как лучше???
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ. Ст. 4, 7, 8, 9, 10, 15, 16,18, 42, 44, 45. Закона о защите прав потребителя 7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОДАВЦА (Ст. 12),
за ненадлежащую информацию о товаре.
П. 2 Продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную п. 1-4 ст. 18, и п. 1 ст. 29 настоящего Закона, за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации
П. 4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара.
8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОДАВЦА ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВ
ПОТРЕБИТЕЛЯ (Ст. 13)
PS Полностью вся статья.
за ненадлежащую информацию о товаре.
ПОТРЕБИТЕЛЯ (Ст. 13)
PS Полностью вся статья.
Gulnara Orazgeldieva
продавцы топают ножками что информацию предоставили правильную....а еще предложили выкинуть стилус и заточить ноготок чтобы было удобно
Продавцы, конечно же неохотно идут на это. Придется отстаивать свои права через суд. Последний пример (сдать на проверку качества и вернуть деньги) - распространенная ошибка, эти два действия невозможно сделать одновременно. Надо или.. . или. Если обнаружили дефект - сразу выставляйте письменное требование об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы. Ну, а потом прямиком в суд. Удачи!
Существует закон, по которому можно вернуть вещь надлежащего качества обратно в магазин по причине "не устраивает" в течение МЕСЯЦА. Это без проблем реализуется, если у вас сохранился чек от телефона, коробка и все документы от него. Это раз. Два - вы можете придти также без проблем и сдать телефон по причине неорганизованной работы продавцов. Если будут какие-то возражения, зовите администратора МВидео. Если и администратор будет "моросить", скажите со спокойным видом "Ок. Мне надоело с вами разговаривать, с вами поговорит "Отдел прав потребителя". Увидите, как они сразу забегают за вами, если они понимают. на что идут. С "ОППотребителя" никто связываться не захочет, так как этот отдел устроит им таакууууую проверочку. от которой они только больше потеряютТем более что во всех учреждениях много нарушений... Тем более продавцы и менеджер-администратор не хотят получить оооочень больно по шее от директора СЕТИ магазина МВидио. . Тем более, наверное лучше поменять телефон, чем лешиться не просто магазина, а СЕТИ МВидио. Поэтому, употребив просто слова "Отдел прав потребителя" они станут как по -волшебству добрыми и щедрыми, одарив вас извинениями, комплиментами и, может. еще одним телефоном. Юля, ничего не бойся, лицо понаглее, тон порешительнее и зашла в МВидио. Отдел Прав и Защите Потребителя у нас в Росии оооочень хорошо работает. Поверь мне как работнику Налоговой Службы.
Алексей Щетинин
А не могли бы Вы сказать, что за закон обязывает в течение аж месяца вернуть вещь надлежащего качества? Я о таком не слышал и буду признателен, если меня просветите.
Елена Шакирова
эх налоговая считай налоги и учи законы балбес!!!!но комент
продавцы обязаны обменять или возвратить за товар деньги, согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» . При этом вы должны соблюдать правила обмена и возврата вещей: обратиться в магазин не позднее 14 дней со дня, следующего за днем покупки, сохранить первоначальный вид изделия, упаковки, ярлыков, этикеток и т. п.
Что касается чеков, то по закону сейчас обменивать и сдавать качественные товары можно и при отсутствии чека (п. 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей») .
Важно знать перечень причин, по которым можно обменивать и сдавать качественные товары. Именно на это вам нужно ссылаться, обращаясь в магазин: неподходящий размер, фасон, расцветка, форма, габариты или комплектация. На возврат денег за неподошедший качественный товар продавцам отводится максимум три дня (п. 2 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»).
они должны принять, Вы имеете право его сдать...