Административное право
Если человек нашёл мобильный телефон, но не сдал его в милицию, какие статьи он нарушил?
Это вроде бы ещё не уголовное преступление, а лишь административное...
Что с возу упало - то пропало!
Это равносильно краже чужого имущества. ст. 158 УК РФ.
Даник, поставь другую симку. Не стирай информацию старого хозяина. Если ему этот телефон нужен он тебя сам найдет. А если нет.. . А так в милиции этих телефонов - куча.... Все нормально.. . не дрейфь и пользуйся!
Статья 227. Находка ГК РФ
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещ
а вообще можно как кражу расценить
Никакие - это не клад:))... У вас есть два варианта... -позвонить владельцу и вернуть... может за вознаграждение, или - пользоваться телефоном...
лучше попробовать вернуть телефон, позвонить по номерам которые имеются в памяти телефона, и если попытки оказались тщетны можно и себе оставить, но потом не удивляться и быть готовым к тому что рано или поздно к вам придут сотрудники и не изымут телефон и вам придется объяснить почему и при каких обстоятельствах оказался у вас и действительно вы не виноваты в его пропажи а только
по закону обязательно надо! должен обратиться в милицию! по срокам если владелец через 6 месяцев не объявится, то телефон твой! и если телефон дороже 1000 рублей и ты его не вернешь, а потом все узнвется, то тебе и 158УК припишут!