Административное право
купила телефон, он у меня продержался 3 недели, потом начал загораться белый экран, виснуть (телефон был на горантии). Я сдал
можете забрать деньги, почитайте закон о защите прав потребителей
И девушки-продавщицы Вас обманывают, и Вы сами несколько заблуждаетесь!
1. Вы сразу при первой поломке вправе БЫЛИ обратиться к ПРОДАВЦУ (магазину) и ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ потребовать РЕМОНТ или ЗАМЕНЫ на телефона на новый этой же марки или ОТКАЗАТЬСЯ от исполнения договора купли-продажи и потребовать ВОЗВРАТА уплаченной за товар суммы. (п. 1 ст. 18 Закона РФ О защите прав потребителей) . Выбор между ремонтом, заменой или отказом от покупки по Закону ТОЛЬКО ВАШ.
2. Если Вам навязали обязательный ремонт (под соусом отнесения телефона к ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ товарам и необходимости выявления СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ, или проведения какого-то обязательного количества ремонтов) , то это тоже обман - ТЕЛЕФОНЫ не относятся к ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ товарам для случаев выявления НЕДОСТАТКОВ. В Перечне технически сложных товаров (по Пост. Пр-ва РФ от 13.05.1997 г. N 575), телефоны ОТСУТСТВУЮТ!! !
4. Сроки для удовлетворения перечисленных требований:
- для ремонта – не более 45 дней (п. 1 ст. 20 Закона) ;
- для замены на новый – не более 7 дней (при необходимость проведения Продавцом проверки качества и/или экспертизы причин дефекта – не более 20 дней) с даты предъявления требования (п. 1 ст. 21 Закона) ;
- для возврата денег – не более 10 дней с даты предъявления требования (ст. 22 Закона) .
5. В случае просрочки перечисленных сроков Продавец ОБЯЗАН уплатить пени – 1% от цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 Закона) .
При судебном решении вопроса (при отказе Продавца ДОБРОВОЛЬНО удовлетворить Ваши требования и/или выплатить пени) пени начисляются в том же размере, но за весь период до даты принятия судебного решения, при этом на продавца накладывается ШТРАФ за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы Ваших претензий ( п. 6 ст. 13 Закона) .
НО… Вы, судя по тексту вопроса, согласились на ремонт, а значит, Вам придется ждать до конца максимального срока (45 дней) .
Только в случае НАРУШЕНИЯ этого срока или повторного выявления каких-либо недостатков Вы теперь сможете предъявить другие требования (о замене на новый или возврате денег) .
И последнее – отказаться от исправного телефона, т. е. надлежащего качества, Вы отказаться (по причине - перестал устраивать) на основании ст. 25 Закона права не имеете, т. к. для таких случаев ТЕЛЕФОНЫ отнесены к ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ ТОВАРАМ БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ (п. 11 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55), которые при надлежащем качестве обмену и возврату НЕ ПОДЛЕЖАТ.
Удачи.
Зинаида Кузьмина
Отличный, полный, юридически грамотный ответ!!! Кристина Бравок обязана выбрать его лучшим...надеюсь Вы успели и уберегли ее от нежелательных последствий...а то понасоветовали ей тут "в юридическом аспекте"!!!
Деньги не возвращают
andr.suchckow
вот именно,что не возвращают!!!!
Ильназ Мусин
За телефон с выявленным дефектом - ОБЯЗАНЫ возвращать деньги.
При первом же требовании покупателя - только надо правильно формулировать требование и вовремя его предъявлять.
В соответствии с Законом об охране прав потребителя, Вы могли бы вернуть телефон обратно продавцу и забрать свои деньги в случае, если бы телефон был в рабочем состоянии, и по какой-либо причине Вам не понравился. В сложившейся ситуации, поскольку телефон был сломан, но находился в период гарантийного обслуживания, Вы можете лишь требовать бесплатного ремонта, не более того. В ситуации, если это был заводской брак, и это доказано независимыми экспертами, можно обратиться в суд.
andr.suchckow
телефон рабочии,только он чуток зависает и редко загорается экран
Ильназ Мусин
Уважаемый Georg Vindzor! Не вводите в заблуждение вопрошающую!
В юридическом аспекте все обстоит с точностью до НАОБОРОТ!
Обменять телефон НАДЛЕЖАЩЕГО качества (или потребовать возврата денег) у Потребителя права как раз НЕТ.
А при выявлении дефектов в период гарантийного срока Потребитель имеет право требовать(при первой же любой поломке) бесплатного РЕМОНТА, или ОБМЕНА на новый, или на ОТКАЗ от товара с ВОЗВРАТОМ денег. И все это исключительно по СВОЕМУ ВЫБОРУ.
Прочите внимательно ст. 18 и 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", и поймите разницу между Перечнем технически сложных товаров,… по Постановлению Правительства РФ от 13.05.1997 N 575, в котором телефонов НЕТ, и Перечнем непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ или ОБМЕНУ …, по Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, в котором телефоны ЕСТЬ.
Почитайте ст. 18 Закона о защите прав потребителей - там понятно и ясно прописаны Ваши права при обнаружении недостатков товара.. .
Проверять телефон в сервисном центре телефон могут не более 21 дня, вслучае нарушения этого срока, за каждый день просрочки 1% от стоимости телефона. А возврат денег, замена на таку же модель только после признания телефона бракованым
andr.suchckow
там 45 дней
Ильназ Мусин
Законом О ЗПП срок отдельный срок на экспертизу НЕ установлен.
Установлен срок на замену товара ненадлежащего качества (со дня ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ такого требования Потребителем) - в течение 7 дней. А при необходимости дополнительной проверки качества такого товара Продавцом - в течение 20 дней с той же даты (п. 1 ст. 21 Закона).
А для возврата денег - 10 дней с даты предъявления требования, включая проведение Продавцом проверки и/или экспертизы, если она ему нужна (ст. 22 Закона).
За нарушение именно ТАКИХ сроков Продавец обязан уплатить пени.