Административное право

Можно ли обменять телефон без экспертизы? Купила менее 14 дней назад, спустя 3 дня перестал включаться. Для обмена на...

аналогичную модель придется ждать экспертизы?
Владимир К
экспертиза это платное действие, она проводится в случае если вам ПРОДАВЕЦ сформулировал ПИСЬМЕННО отказ на вашу ПИСЬМЕННУЮ претензию с требованием ВОЗВРАТ ДЕНЕГ по ст. 18 ЗОЗПП (нужно заявлять только одно требование и желательно возврат денег а не обмен, так как по требованию возврат денег сроки удовлетворения 10 дней, по треб. обмен -до 30) в связи с обнаружением недостатка не позднее 15 дня с даты покупки. Отказ может быть им заявлен после ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА товара которую он вправе делать, в котором он заявит что дефекта не существует или он возник в связи с неправильной эксплуатацией вами (залили водой например) .
p.s. алгоритм действий : пишите и распечатываете в 2х экз претензию в свободной форме (кому, от кого, суть -что купили, цена, когда, что произошло и требование, в претензии напишите еще что телефон возвращаете продавцу в первоначальном покупном виде без следов ударов, повреждений, следов влаги) - несете продавцу, на вашем экз он должен поставить отметку.
p.s.s. проверку качества продавец должен сделать в 10 дневный срок, иначе будет просрочка требования "возврат денег" (ст 22 ЗОЗПП) и ему пойдет пеня 1% за каждый день просрочки (ст. 23 ЗОПП)
Дмитрий Коноплев
Лучший ответ
вообще должны сразу поменять. В магазине где покупали.
Людмила Скворцова Ты даже сможешь найти место в законе где так написано?
Телефон входит в список технически-сложных устройств, которые не подлежат возврату в течении 14-ти дней.
Если телефон неисправен, нужно заключение специалистов-либо экспертиза, либо сервисный центр.
Зависит от продавца. Если он не станет спорить - обменяет. А если усомнится в причине возникновения дефекта - имеет право взять товар на экспертизу
да, скорее всего придется ждать экспертизы,
Если она покажет заводской брак, то вам обязаны вернуть деньги или же произвести замену на другой качественный товар.
если не будете согласны с экспертизой, то можете ее в суде обжаловать