Административное право

Можно ли вернуть исправный телефон в магазин в течении 14 дней?

Подарили дорогой телефон 10 дней назад. Походил с ним, но вот думаю вернуть, дорогой слишком для меня (30 тыс руб) . он как новый, без царапин и потертостей, пленки только сняты с экрана и задней части. Могу ли я вернуть в МТС магазин где был куплен, товарный чек и гарантия все в коробке.
Нашел в интернете:

 в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 и согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием "радиостанция носимая" и имеет код ОКП 657140, относящийся к классу продукции "Средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения". Наименование товара "сотовый телефон" - это бытовое наименование, и данный товар не относится к классу продукции "Аппаратура радиоэлектронная бытовая". Кроме того, сотовые телефоны - это не телефонные аппараты (код телефона - ОКП 667310).

Получается могу? Но много историй слышал, что магазин отказывает, потому что мобильный является технически сложным, если у него есть сенсор. Как быть? Что требовать в магазине если откажут в возврате средств?
однозначно ответить невозможно. теоретически они правы. вернуть назад вы можете его если докажите что вас, или человека который приобретал телефон ввели в заблуждение, допустим при свидетелях заявили что в нем есть какая то функция а ее нет. а просто так вернуть не получится, потому что телефон действительно чаще всего относят к технически сложным, но опять же все зависит от торговых точек, где то идут на встречу и берут назад или меняют, я бы посоветовал по хорошему, так сказать по человечески подойти к продавцам и попросить)
Liana Bushmina
Лучший ответ
Вадим Кочетков не ловит 4G в нашем городе, это пойдет как основание?
невернёш - 100 %
Роза Шонтарь
При чем тут ОК 005-93 ?
Сотовый тлфон - это сложнотехничесоке изделие ( в соответствии с перечнем таковых в ЗЗПП)
Сложнотехничесике изделия НАДЛЕЖАЩЕГО качества обмену и возврату не подлежат.
Дима Мережко
Мобильный технически сложный товар. . его у вас не примут однозначно, если только брак производственный имеется..
Л!
Лариса !!!
Перечень непродовольственных товаров, не подлежащих обмену или возвратуТовары, не подлежащие обмену или
возврату по закону

Постановление Правительства РФ от 20.10.1998 N
1222, от 06.02.2002 N 81

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19
января 1998 г.
N 55 перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих
возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита,
фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства РФ от
20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

11.
Технически
сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки
металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы;
бытовая
радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника;
фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура;
электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое
оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998
N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Согласно положению о продаже сложной бытовой техники (а телефон в перечень входит) это нельзя сделать.
Вадим Кочетков так сотовый телефон не относится к категории телефонных аппаратов по коду классификации
Только в секонд-хэнд.