Административное право
Можно ли просто вернуть товар в течении 14 дней без объяснений,или там должен быть какой-либо дефект?
(пример) Купил я кеды,а через 5 минут они мне разонравились...
ст. 25 ЗОЗПП "1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Ермолин Денис
Так ему бракованный товар продали -нужно писать претению продавцу
Пиши претензию в 2 экземплярах
Александр Сараев
где????где написано про БРАКОВАННЫЙ товар????
Александр Сараев
да покажите же мне, Вадим, ГДЕ написано что они порвались????
Можно, если нет следов пользования ими, все этикетки и упаковка сохранены.
Читайте господина Владимирова, досконально, четко и верно!
Если хотите ВЕРНУТЬ и ПОЛУЧИТЬ назад ДЕНЬГИ, то дефект ДОЛЖЕН БЫТЬ.
Если же хотите ОБМЕНЯТЬ на другие, то читайте выше, что написал Алексей Владимиров.
И наоборот:
Если дефекты есть, можно вернуть и получить деньги.
Если дефектов нет, то можно только обменять.
И наоборот: