Административное право

Как грамотно вернуть товар, если он в ремонте больше 30 дней?

По сути, купил дрель, через несколько недель сдал в ремонт, по гарантийному талону делали 26 дней (на самом деле чуть быстрее) .
Сейчас опять сдал в ремонт. Через два дня наступит 30 дней как она в ремонте.
Как мне правильно оформить возврат дрели, а точнее обмен, теперь уже хочу купить другую. Беру талон из ремонта ( по окончании ремонта) и с ним еду в магазин, а там уже качаю права или как-то по- другому?
Срок считается по гарантийному талону или как?
т. е. позвонят, например они мне на 29 дней, а я приеду на 31, будет считаться, когда я приеду ведь?
Заранее спасибо за ответы.
Если никакого договора о ремонте не подписывали ( рекомендую почитать бумажки из СЦ сервис-центра) , то максимальный срок ремонта не должен превышать 45 дней! Не попадайтесь на уловки, которые часто делают, это предлагают приехать и типа забрать, а потом тут же заново сдать! Рекомендую обратиться в СЦ и запросить письменное объяснение причины продолжительного ремонта. По истечению 45 дней, а лучше в этот же день приехать в СЦ и если не готова потребовать АКТ о неремонтопригодности изделия. Если не выдадут вещь и в откажут в АКТЕ пишите жалобу и составляйте претензию ( лучше ее составить заранее дома в 2х экз. ) одну вручаете им, а на второй пусть ставят свою роспись о получении. Думаю до этого не дойдет и вы получите АКТ, с этим АКТОМ идете к продавцу (где покупали) и можете ЛИБО вернуть деньги назад - в полном объеме без всяких там вычетов ЛИБО замена товара на аналогичный ( если есть такая же вещь, то на новую если есть аналогичная, но допустим дороже вам тогда придется доплатить)
И еще - начиная с 46 дня Вы вправе требовать неустойку.
Когда будите составлять претензии апеллируйте к закону
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
Андрей Кравченко
Лучший ответ
Евгений Буров Спасибо за развёрнутый ответ!
Но есть ли возможность вернуть/обменять дрель по статье 18 ?
"невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."
За 45 дней они мне естественно отремонтируют.
На гарантийный ремонт даётся до 45 дней.. Так что ждите.
Яна Янкина
Если оговорен письменно срок ремонта, ждите и выставляйте иное требование. Если не оговорен, выставляйте иное требование. Иное требование нужно было выставить при повторной поломке.
Подождите ещё 15 дней Максимальный срок 45.И наверное надо было требовать на время ремонта, другую. С поганой овцы, как говорится. Зайдите на сайт общества защиты прав потребителей. Там досконально описываются условия для замены товара или возврата денег. Удачи!
Юлия
Евгений Буров Откуда , блин , информация??? Зачем отвечать наобум?
Почитайте, надеюсь, не понадобится:
http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
пока дрель находилась в ремонте - течение срока гарантии приостанавливалось.
Евгений Буров Извините, Вы вообще в теме статьи 18?
Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ
ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
нет, течение срока может продолжаться.