Технически сложные товары, за исключением тех, которые входят в этот перечень http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html можно в соответствии с первым пунктом статьи 19 ЗоЗПП в течение всего гарантийного срока (без проведения ремонта) обменять на аналогичный товар, или отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать возврата уплаченной суммы, при обнаружении в них любых недостатков, не обязательно существенных.
В таких случаях следует руководствоваться первым пунктом статьи 18 ЗоЗПП, в которой говорится, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Так что уже при первой неисправности телефона Вы могли потребовать возврата уплаченной суммы или замены на новый телефон той же или другой марки (модели) .
Напишите продавцу претензию по образцу http://ozpp.ru/patterns/137/index.html и потребуйте возврата уплаченной суммы. В претензии укажите на то, что уже неоднократно сдавали телефон в ремонт, это обстоятельство упростит процедуру возврата, и, вполне возможно, продавец даже не станет проводить дополнительную проверку качества (ДПК) в сервисном центре.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы вследствие продажи товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22). В этот срок входит как время для проведения ДПК, так и, в случае необходимости, экспертизы.
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 ЗоПП сроков, продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п. 1, ст. 23).
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков:
http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Административное право
Купил телефон и по гарантии уже отдал его в ремонт 3 раза.. . Можно ли мне возвратить его продавцу с полной выплатой ?
Да. В этом случае недостаток является существенным. Однако если Вы уже заявили требование о ремонте, то поменять его можно будет лишь в случае нарушения сроков ремонта. Или вновь ждать проявления недостатка.
Задавайте вопросы по ссылке, там Вам по крайней мере грамотно ответят.
сколько прошло с момента покупки?
причины для ремонта разные, или одна и та же?
неустранимый недостаток - повод для возврата
Я менял. Идите в магазин пишите заявление на экспертизу что это заводской брак. Через две недели должен быть ответ. Пока телефон будет на экспертизе вам обязаны предоставить замену