Александр Бочаров

Описание к видео, не пойму следующее: Видео: (1920x1080), 33000 Кбит/с Что означат цифры 33000 Кбит/с ?

Майк, в описаниях на торрент сайтах у фильма размером ~35ГБ такой битрейт. У сжатого около 8000 пишет.

Ксюша Становова

Битрейт, чем он больше тем лучше качество, но больше размер

Оксана Яковенко

Попробую объяснить на словах, может кое-где будут неточности.
Что такое видео? Это много статичных картинок, следующих друг за другом, очень быстро сменяясь. Таким образом, глаз думает, что изображение движется.

1920 на 1080 это количество пикселей по горизонтали и вертикали. Пиксель это одна точка на дисплее, окрашенная в любой цвет.

Так вот, один кадр занимает памяти 1920 * 1080 * 4 байта (4 байта это кодируется цвет пикселя: синий, зелёный, красный, и коэффициент прозрачности) .

Итого, один кадр занимает 8 294 400 байт памяти. 1 байт это 8 бит.

8 294 400 байт = 66 355 200 бит.

Чтобы изображение двигалось, кадров должно быть много, и сменяться они должны хотя бы раз 30 в секунду.

Пусть будет 30 кадров в секунду. Тогда в секунду поток данных равен 66 355 200 * 30 = 1 990 656 000 бит или 1.99 гигабита/с . Такой поток занимает очень много памяти. Чтобы уместить его в приемлемые рамки, видео ужимают, кодируя в какой-нибудь видеоформат.

Так вот, чем сильнее ужато видео, тем меньше видеопоток. При этом страдает чёткость картинки.

Alexey Ramazanov

такого битрейта не бывает. есть 320 кбит в сек. да чем выше битрейт, тем выше качество. соответственно и размер файла.

Наталья Джепко

да не волнуйтесь-всякий битрейт бывает особенно если 30 гигов

Виктория Никишина

Сами цифры смысла не имеют:
битрейт=размер/время
Качество картинки "как живая" при таком разрешении: 15-20 мбит/сек
Хотя, они могли удвоить количество кадров, чтобы можно было замедлять видео.

Где-то опечатка:
35гб / 33000кбит/с = 1100 с = 18 минут
вряд ли такой фильм будет валяться в таком качестве.

Константин Лабзин

А можете сказать вот у меня видео 21715 кбит в сек как при перекодировки в VBR не потерять качество видео при монтаже и сохранить на диск