Екатерина Рудакова

Умирает драцена. SOS.

Помогите. Умирает драцена. У меня была большая пальма. В один прекрасный момент моя"любимая" свекровь взяла и порезала всю пальму. Всё что она поотрезала всё сгнило. Но на стволе осталось две шишечки с листьями. Но сегодня опали и они. Осталась голая палка. И некоторые рожки стоят сухими. Мы уезжали и некому было поливать их. Можно ли спасти её.Может что то сделать с неё.И ещё есть у меня найденная драцена. Длинная палка а сверху как пальмачка. Как мне сделать что бы она пустила ещё шишечки. Плиз помогите спасти. У меня плохо реагируют цветы на свекровь.

Ли
Лилия

Спасать можно живое. Все сухие, со сморщенной корой ветки обрежте, всё до живой ткани. Выньте растение из горшка и удалите гнилые корни, потом, если что останется, сфотайте и выложите сюда.
Когда у растения обрезают много листвы, то корневая система соответственно уменьшается и нужно осторожно поливать, сушить тоже нельзя, ей нужно было набирать рост. Без фото не понятно на сколько ей плохо.

отросток тоже покажите, пока поставьте в воду

Александра Бугай

которую загубили, обрежьте короче, до здоровой ткани, накройте пакетом типа теплички, появятся новые ростки. поливайте в это время аккуратно, можно и залить, ведь для испарения будет совсем малая площадь.... появятся боковые ростки из спящих почек, не спешите снимать тепличку, постепенно приучайте.. .
найденную тоже обрежьте и тоже в тепличку. они хорошо переносят подобные экзекуции. НО, имейте ввиду, сколько бы почек не проснулось, хоть 10, расти у вас начнут только 1-2, как повезет.. . я обрезала много драцен и из макушек растила и срезала, но расти начинали максимум 3 шт, остальные как будто засыпали, затем и вовсе усыхали.

удачи вам!