Мусульманин Бакылы

Какие примеры гиперинфляции приводятся в статье?

Прочитайте статью Сергея Сумленного «Топите печи банкнотами» (http://www.expert.ru/printissues/expert/2009/01/topite_pechi_banknotami/)

Где и когда инфляция достигала рекордных масштабов?

Каковы причины гиперинфляции и ее последствия?

Наталья Архарова

Причиной любой инфляции является существование государственных денег. Но это не означает, что государство их много выпускает, и они быстро обесцениваются. Также не означает, что деньги государства - это плохо. Виноваты всегда люди, которые руководят государством. Есть только один объективный момент, без которого нельзя обойтись. Деньги накопленные у населения в момент резкого уменьшения предложения, всегда быстро обесцениваются. Но при правильных действиях правительства, эти негативы можно быстро ликвидировать. Правительства стараются увеличить свои расходы, поднимают тарифы на все. Все это, независимо от количества денег у населения, приводит быстрому росту цен. Последствия высокой инфляции губительны для любой экономики. Вопрос очень емкий.