Илья

ЗАЧЕМ ЕДИНИЦА В НЕКОТОРЫХ СЛОВАХ В ЧЕЧЕНСКОМ ЯЗЫКЕ?

Зачем в чеченском языке, в некоторых словах, ставится единица ( пример Хеда Хамзатова - К1айдари коч) ? Это какой-то знак остановки или что-то ещё? Ответьте плиз, кто знает.

Ан
Анна

В дагестанских, нахских, адыгейском, абхазском и др. языках используется один дополнительный знак I, введенный для обозначения смычногортанности (= абруптивности) http://ru.wikipedia.org/wiki/Абруптивные_согласные

Сергей Дорофеев

Но зачем именно единицу? Можно же было не цифирь, а любой символ.
Просто помню задротов в контер страйк. Они пишут 4ерез, 4етыре. Или сайт был киношный (переводы вроде делал для русскоязычных) elekti4ka - электричетырека - лампоЧетырека.
И тут я вижу дорожный указатель (обычно на таких пишут название населённого пункта, но в исламской Чечне славят так Аллаха) - и там написано Аллах1у акбар - естественно для меня это слом шаблона и я начинаю говорить Аллаходину акбар. Ну нелепо же?
Нашёл такое объяснение от чечена. Всё объяснил понятно.
"Это не цифра один, это отдельная буква l . Просто цифру 1 используют для упрощения и быстроты письма в интернете. Как произносится сложно объяснить, нужно слышать, произносится как арабская буква айн (ну, думаю, это мало что вам даст). В сочетании с другими буквами уже получается другая буква и звук (Цl, Чl, Пl, Гl и другие)."
Я бы добавил, что не только значит в интернете, раз на дорожных табличках также пишут 1 (единицу).