Га
Гайк

мангольские слова в русском языке

Супер

баламут ← balamud, balamad → совр. монгольский
богатырь ← baγatur (исходно, вероятно, титул у тохаров) → совр. монгольский «герой»
есаул ← jasaγul → совр. монгольский
караул ← qaraγul → совр. монгольский
малахай ← malaqai, malaγai → совр. монгольский «шапка»
орда ← ordu (-n) (дворец, ханская ставка) → совр. монгольский «дворец»
тьма, темень (исходно о большом количестве людей) ← предположительно от tümen «десять тысяч» (войсковое подразделение) → совр. монгольский «десять тысяч»
улус (административная единица) ← ulus (общее для ряда монгольских и тюркских языков, тюркского происхождения) → совр. монгольский «страна» , «государство» , «люди»
ямщик ← jam «дорога» → совр. монгольский «дорога»
ярлык ← jarlig → совр. монгольский «указ» , «повеление»
ясак «дань» ← jasaγ → совр. монгольский «правительство» , «правление»

Петр Осипов

Слова с корнем "х. й"
Пример: х. йсний делгуур - продуктовый магазин.
Зов Ганг Х. янг - имя собственное

Екатерина

баламут ← balamud, balamad → совр. монгольский
богатырь ← baγatur (исходно, вероятно, титул у тохаров) → совр. монгольский «герой»
есаул ← jasaγul → совр. монгольский
караул ← qaraγul → совр. монгольский
малахай ← malaqai, malaγai → совр. монгольский «шапка»
орда ← ordu (-n) (дворец, ханская ставка) → совр. монгольский «дворец»
тьма, темень (исходно о большом количестве людей) ← предположительно от tümen «десять тысяч» (войсковое подразделение) → совр. монгольский «десять тысяч»
улус (административная единица) ← ulus (общее для ряда монгольских и тюркских языков, тюркского происхождения) → совр. монгольский «страна» , «государство» , «люди»
ямщик ← jam «дорога» → совр. монгольский «дорога»
ярлык ← jarlig → совр. монгольский «указ» , «повеление»
ясак «дань» ← jasaγ → совр. монгольский «правительство» , «правление»