Shaxin Nazirov

каковы функции русского языка? ) каковы функции русского языка

Иван

"Будучи важнейшим средством общения, язык объединяет людей, регулирует их межличностное и социальное взаимодействие, координирует их практическую деятельность, участвует в формировании мировоззренческих систем и национальных образов мира, обеспечивает накопление и хранение информации, в том числе относящейся к истории и историческому опыту народа и личному опыту индивида, расчленяет, классифицирует и закрепляет понятия, формирует сознание и самосознание человека, служит материалом и формой художественного творчества" (Арутюнова Н. Д. Функции языка // Русский язык. Энциклопедия. - М. , 1997. С. 609).

Основными функциями языка являются:

коммуникативная (функция общения) ;
мыслеформирующая (функция воплощения и выражения мысли) ;
экспрессивная (функция выражения внутреннего состояния говорящего) ;
эстетическая (функция создания прекрасного средствами языка) .

Функции русского языка в современном мире

Экспрессивная функция
Государственный язык
Поэтическая функция
Служит для общения людей (функция общения)
Служит для выражения мыслей и чувств (функция выражения мыслей)
Мировой язык
Язык межнационального общения
Национальный язык

И это далеко не все, т. к. лингвисты выделяют около 25 функций языка.

Подробнее см. - Функции языка

Владимир Мельников

http://otvet.mail.ru/question/63132115/

1). национальный язык русских.
2). государственный язык Российской Федерации и некоторых других государств.
3). язык межнационального общения.