Павел Васильев

функции русского языка в современном мире

Ал
Алла

ну на нем материться хорошо получается - причем носителям любого языка 🙂

Ipo Dog

Несмотря на то, что гастарбайтеров всё больше, они не занимаются изучением языка .
Как видим, даже договор по вхождению России в ВТО не оформлен на русском.
Эта тенденция показывает, что Россию считают умирающей страной.

Некоторые попытки были узаконить названия магазинов на русском языке.
Закон этот игнорируется.
Во многие места посетителям вход просто закрыт.
Это значит, что обстановка просто криминальная.
Некоторое шевеление произошло в Украине, но это временное явление, в связи с тем, что США решили временно сбавить напор, из-за того, что Янукович ликвидировал комиссию по вступлению Украины в НАТО. При смене президента следует ожидать волны языковых репрессий.

В самой России идет уничтожение системы образования. В некоторых регионах закрыты, как "неэффективные", все педагогические вузы.
Стоит ли говорить, что именно через эти вузы осуществляется контроль за поддержанием высокой культуры русского языка и литературы, именно там языковая наука связывается с практикой.
Только учителя русского языка, литературы и истории способны с малых лет привить школьникам вкус к знаниям, умение пользоваться книгой, умение излагать свои мысли.
Несмотря, что система образования сейчас получает достаточные для сносного существования деньги, школы ремонтируются, но качество образования падает.
Многие россияне проявили интерес к иностранным языкам, английскому, финскому, турецкому, испанскому, китайском, японскому в связи с развитием туризма и торговых отношений. Но взаимного движения нет, разве что только китайцы с усиленной экспансией наводняют Россию и обоснуются здесь.

Андрей Виноградов

http://otvet.mail.ru/question/63132115/

1). национальный язык русских.
2). государственный язык Российской Федерации и некоторых других государств.
3). язык межнационального общения.

Nikitos Romantsov

является одним из языков ООН
является языком общения с тем или иным статусом официальности на территории бывшей Российской империи.