Юська Лютикова

сколько диалектов в русском языке количество диалектов в современном русском языке

Елена Румянцева

всякие там украинские, белорусские и прочие

Амано Эрис Велиалитовна

Смотря что считать диалектом. Если разные аканья, оканья и чёканья, но не сосчитать. Если по крупному, то три - русский, украинский и белорусский.

Константин Гнездилов

Диалекты плавно переходят друг в друга. Поэтому их количество каждый исследователь назначает самостоятельно. В зависимости от того, сколько оттенков способен различить. Вроде.

Надежда Свинарёва

есть три группы диалектов - северорусские, южнорусские и переходные - среднерусские. А они уже делятся на более мелкие. по крайней мере нам на факультативе так говорили

Наталья Дацюк

Правильнее говорить: Русская устная и письменная речь. Так вот современная речь собственно руссаков, имеет ограничения по территории употребления. А то что в обще-федеральном плане есть современное единое средство общения всех народов РФ, Так это уже правильнее называть как обще-федеральная устная и письменная речь. народов РФ. Соответственно мы с вами современники свидетели, процесса формирования новейшего речевого общения . И создания единой речи, на базе речи руссаков времён 20-го века, но уже трансформирующеюся в совершенно новую речь, не существовавшей до 21-го века. Значит и диалектов в ней будет намешано...