Ал
Альбина

Какие слова в современном русском языке пришли к нам из язычества?

Пишу курсовую на эту тему, недобираю нужного количества слов =_=

Владимир Крикунов

Матерные. Традиционно историю мата связывают с языческими эротическими обрядами, игравшими важную роль в земледельческой магии.

Максим Керкин

Сынок, ты хоть понимаешь всю дурь своего вопроса?

Особенно если учесть, что 30% всего словарного запаса русского языка заимствованные, и заимствованные уже после "Крещения Руси" (988 г. от Р. Х) ?

Сравни с японским (30%, 150 лет) и английским (70%,1500 лет) языками...

Серебряков Илья

Из собственно язычества к нам слова не приходили.
Зато практически все русские слова восходят к временам до Крещения Руси.
Очень многие слова прямо заимствованы из других языков (лошадь, например) , или скомпонованы искусственно из иностранных корней (телевизор) . Или скомпонованы из русских корней (паровоз, самолёт) .
Матерные слова ни какого отношения ни к каким культам не относятся. Всё они - эвфемизмы. То есть придуманы были специально для того, чтоб заменить неприличные на приличные. Как сейчас используют слова "член", "трахаться", так и когда-то те слова, которые уже не принято произносить, заменили ещё более неприличные :))
Тема для курсовой крайне неблагодарная. Потому, что любой тезис в ней спорный.
Взять, хотя бы слово "капище". Вроде бы с язычеством связано неразрывно. Но не факт, что оно само в язычество не попало из обыденного повседневного лексикона.
Тогда уж лучше апеллировать к античному язычеству и вспомнить мифы Древней Греции.
Кстати, а сколько слов нужно, и какие уже подобраны?

Света Силантьева

Найдите по ссылке тексты Велесовой книги - там всё увидите сами