Марина Смирнова

При какой температуре плавится силикон?

Андрей Гитерман

Силиконы делятся на три группы, в зависимости от молекулярного веса,
степени сшивки, вида и количества органических групп у атомов кремния:
«Силиконовые жидкости» — менее 3000 силоксановых звеньев.
«Силиконовые эластомеры» — от 3000 до 10000 силоксановых звеньев.
«Силиконовые смолы» — более 10000 силоксановых звеньев и высокая степень сшивки.

А какой имеется в виду? Узнавайте марку и вперёд на поиск справочника.

К тому же, понятие "температура плавления" применимо только к индивидуальным веществам, к химически чистым однокомпонентным системам.
"Силикон" таковым не является.

У полимеров бывает "температура начала плавления".
Условно в справочниках могут написать "температура плавления", что не есть корректно.

Лв
Лвыриапылор

Кремний-органика (силикон) бывает разная, вообще-то она чаще от нагрева разрушается необратимо и превращается в белый или серовато-белый порошок

Кирилл Митрохин

Если термостойкий, то при температуре близко 300 градусов.

Звонов Олег

его растворяют уксусом. По крайней мере силиконовый герметик в тюбике. Так что его растворяют а не плавят

Александр Фатюхин

в справочнике видел цифру 360, но она варьируется от вида. Сам вот ищу силикон с температурой плавления в районе 100гр.