Pa
Pavel

В подлинном искусстве нет ничего случайного?

Люди, живущие на
земле, могут принадлежать к весьма различным уровням, хотя внешне они
выглядят очень похожими друг на друга. Совершенно так же, как существуют
разные уровни людей, есть и разные уровни в искусстве. Но сейчас вы не
понимаете, что разница между этими уровнями гораздо больше, нежели вы можете
предположить. Вы ставите разные вещи на один уровень, близко друг к другу, и
думаете, что эти разные уровни вам доступны… Я не называю искусством все то, что вы так называете; это
всего-навсего механическое воспроизведение, подражание природе или другим
людям, или фантазирование, оригинальничанье. Подлинное искусство - нечто
совсем другое. Среди произведений искусства, особенно древнего, вы
встречаетесь со многими вещами, которые невозможно объяснить, в которых
содержится что-то такое, чего лишены современные произведения искусства. Но
поскольку вы не понимаете, в чем именно заключается разница, вы вскоре
забываете о ней и продолжаете принимать все искусство за один и тот же вид.

Тем не менее, между вашим искусством и тем, о котором я говорю, существует
огромная разница. В вашем искусстве все субъективно: и восприятие художником
тех или иных ощущений, и формы, в которых он пытается выразить свои
ощущения, и восприятие этих форм другими людьми. В одном и том же явлении
один художник может ощутить одно, а другой художник - нечто совершенно
противоположное.

Один и тот же закат может вызвать в одном художнике
радость, в другом - печаль.

В подлинном искусстве нет ничего случайного. Это математика. В нем все
можно вычислить, все можно знать заранее. Художник знает и понимает, что ему
нужно передать, и его работа не может произвести на одного человека одно
впечатление, а на другого - другое, при условии, конечно, что оба они - люди
одного уровня. Она с математической точностью производит одно и то же
впечатление.

Одно и то же произведение искусства вызовет, однако, разные
впечатления у людей разных уровней, и люди низшего уровня никогда не получат
от него того, что получают люди высших уровней. Это - истинное, объективное
искусство. Вообразите какой-нибудь научный труд, книгу по астрономии или
химии. Невозможно, чтобы один человек понимал ее так, а другой - иначе.
Каждый человек, достаточно подготовленный и способный прочесть ее, поймет,
что имеет в виду автор, - и поймет именно так, как это выражено автором.
Объективное произведение искусства подобно такой книге, но оно действует и
на эмоциональную сторону человека, а не только на интеллект

Алексей Клименков

Хотелось бы. поконкретней. Жду примеров "подлинного искусства". о котором так много в вопросе написано. и ничего не показано.

Kloyh Feoktistov

А вот Мария Тальони как раз случайно встала на пальцы.. . или балет - это не подлинное ? :)))