Елена Дарницкая

кто такие лепреконы?

Юлия Балашова

Существа из Ирландского фольклора.

Па
Павел

Маленькие сказочные карлики, которые охотятся на золото и у них оно имеется в горшочках

Витя Лобенков

Заметка из Википедии:
Лепреко́н (ирл. leipreachán) — персонаж ирландского фольклора, традиционно изображаемый в виде небольшого коренастого человечка. Цвет одежды лепрекона зависит от местности, из которой он происходит[1]. В XX веке в массовой культуре лепреконов обычно изображают одетыми во всё зелёное. Как и другие мифические существа, связывается с Племенами богини Дану[2]. Происходит, скорее всего, от ирландского leipreachán (luchrupán[3], luchorpán[4][5]). Один из вариантов произношения, leithbrágan, происходит от словосочетания «левый башмак» и связывается с классическим изображением лепрекона, на котором тот чинит один из ботинков[6]. Лепреконы имеют вид маленьких (не выше детей[7]) людей преклонного возраста.

Ан
Аня

Маленькие монстрики ирландского происхождения. Если дойти до конца радуги то можно найти золото лепрекона, но если взять их он начнет убивать пока не вернет все до последней монетки.