АБ
Александр Брайт

Завещание и его оглащение.

Должны ли быть ознакомлены с завещанием наследники второй очереди (в первой никого не осталось, умерла бабушка - остались внуки) , если они в завещании не указаны?

ВД
Виктор Дейнеко

Документы, которые необходимо иметь при себе, направляясь к нотариусу для ознакомления с завещанием:

- Ваш паспорт;

- свидетельство о смерти наследодателя;

- документ, который свидетельствует о родственных связях с умершим.
Ваши действия по ознакомлению с завещанием
1) Прежде всего, Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего. Чаще всего завещание составляется в нотариальной конторе. Обратите внимание, завещания могут быть двух видов: открытые и закрытые. Возможно, что завещания и вовсе может не быть.

2) Вам нужно взять паспорт, свидетельство о смерти покойного, а также документ, указывающий на родственные связи с наследодателем (это может быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке) . Необходимо узнать график работы нотариальной конторы.

3) Причин для отказа в ознакомлении с текстом документа у вас не возникнет в случае, если завещания открытое. Если в тексте указана Ваша доля, Вы имеете право открыть наследственное дело у нотариуса. Согласно закону на это у вас есть 6 месяцев. В случае, если сроки вступления в наследство прошли, Вы можете обратиться в суд об их восстановлении.

4) После того, как завещание будет оглашено, нотариус составляет протокол. Копии данного протокола предоставляются всем наследникам, а также лицам, доля которых является обязательной согласно законодательству.

5) Наследодатель может написать закрытое завещание, которое предполагает составление текста документа собственником имущества минуя третьих лиц. Завещатель запечатывает в конверт уже готовый документ и передает его нотариусу. Кроме того составляется список, в котором указываются лица, имеющие право на ознакомление с текстом завещания.

6) С каждым из указанных в списке лиц нотариус обязан связаться после смерти наследодателя, объявить им дату и место вскрытия завещания. Если Вам известно о том, что Вы принадлежите к списку вышеуказанных лиц, закрытое завещание не предусматривает еще одного рассмотрения для Вас.

7) Если Вы столкнулись с отказом нотариуса в ознакомлении Вас с завещанием, Вы можете подать заявлении в нотариальную палату или управление Минюста об обжаловании действий данного нотариуса. Если же Вы считаете, что нотариус отказывает Вам, действуя в чьих-либо интересах, либо при других серьезных обстоятельствах, Вы имеете право обратиться в прокуратуру и просить о проверке Вашего наследственного дела.

Теперь Вы знаете, как ознакомиться с завещанием, какие нужны для этого документы, на какие действия конкретно у Вас есть право. А также Вам теперь известны действия в случае отказа в ознакомлении с текстом завещания.

АС
Анна Смирнова

Не должны. Нотариус никого не уведомляет о наследстве - Россия не кино.
При наличии завещания наследуют лица, указанные в завещании и те кто имеют право на обязательную долю (если таковые имеются и появятся у нотариуса в установленный законом срок).

Настена Колесникова
Настена Колесникова

полагаю, что да... если наследников первой очереди нет, то "вторые" наследники имеют право на наследство.. а если имеется завещание, которое изменяет ситуацию с наследством, то потенциальные наследники должны знать о нем и о его условиях.

УБ
Ульяна Беляева

1. По ч. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки по праву представления - наследники первой очереди. Поэтому наследники второй очереди могут не беспокоиться, если наследование по закону.
2. Но вы говорите о наличии завещания.
Если есть завещание, то наследник тот, кто указан в завещании.
и наследует то имущество, кот. указано в завещании.
3. Имущество, не поименованное в завещании, наследуется по закону (см. п. 1).

СП
Сергей. Покатов.

Внуки не являются наследниками 2 очереди. Они идут вровень с наследниками 1 очереди по праву замещения. То есть, замещают своих умерших родителей. В России оглашают только в кино. Остальные сами приходят.

Похожие вопросы
Есть завещание но я не совершеннолетний
Можно ли оспорить завещание?
как аннулировать завещание
По оформлению завещания
Можно ли оспорить завещание??
Наследование по завещанию
завещание одаряемого
Дарственная или завещание?
Завещание. Действительно ли завещание написанное без всех наследников?
Завещание Все документы на руках, и на квартиру и завещание