Александр Брайт

Завещание и его оглащение.

Должны ли быть ознакомлены с завещанием наследники второй очереди (в первой никого не осталось, умерла бабушка - остались внуки) , если они в завещании не указаны?

Виктор Дейнеко

Документы, которые необходимо иметь при себе, направляясь к нотариусу для ознакомления с завещанием:

- Ваш паспорт;

- свидетельство о смерти наследодателя;

- документ, который свидетельствует о родственных связях с умершим.
Ваши действия по ознакомлению с завещанием
1) Прежде всего, Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего. Чаще всего завещание составляется в нотариальной конторе. Обратите внимание, завещания могут быть двух видов: открытые и закрытые. Возможно, что завещания и вовсе может не быть.

2) Вам нужно взять паспорт, свидетельство о смерти покойного, а также документ, указывающий на родственные связи с наследодателем (это может быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке) . Необходимо узнать график работы нотариальной конторы.

3) Причин для отказа в ознакомлении с текстом документа у вас не возникнет в случае, если завещания открытое. Если в тексте указана Ваша доля, Вы имеете право открыть наследственное дело у нотариуса. Согласно закону на это у вас есть 6 месяцев. В случае, если сроки вступления в наследство прошли, Вы можете обратиться в суд об их восстановлении.

4) После того, как завещание будет оглашено, нотариус составляет протокол. Копии данного протокола предоставляются всем наследникам, а также лицам, доля которых является обязательной согласно законодательству.

5) Наследодатель может написать закрытое завещание, которое предполагает составление текста документа собственником имущества минуя третьих лиц. Завещатель запечатывает в конверт уже готовый документ и передает его нотариусу. Кроме того составляется список, в котором указываются лица, имеющие право на ознакомление с текстом завещания.

6) С каждым из указанных в списке лиц нотариус обязан связаться после смерти наследодателя, объявить им дату и место вскрытия завещания. Если Вам известно о том, что Вы принадлежите к списку вышеуказанных лиц, закрытое завещание не предусматривает еще одного рассмотрения для Вас.

7) Если Вы столкнулись с отказом нотариуса в ознакомлении Вас с завещанием, Вы можете подать заявлении в нотариальную палату или управление Минюста об обжаловании действий данного нотариуса. Если же Вы считаете, что нотариус отказывает Вам, действуя в чьих-либо интересах, либо при других серьезных обстоятельствах, Вы имеете право обратиться в прокуратуру и просить о проверке Вашего наследственного дела.

Теперь Вы знаете, как ознакомиться с завещанием, какие нужны для этого документы, на какие действия конкретно у Вас есть право. А также Вам теперь известны действия в случае отказа в ознакомлении с текстом завещания.

Анна Смирнова

Не должны. Нотариус никого не уведомляет о наследстве - Россия не кино.
При наличии завещания наследуют лица, указанные в завещании и те кто имеют право на обязательную долю (если таковые имеются и появятся у нотариуса в установленный законом срок).

Настена Колесникова

полагаю, что да... если наследников первой очереди нет, то "вторые" наследники имеют право на наследство.. а если имеется завещание, которое изменяет ситуацию с наследством, то потенциальные наследники должны знать о нем и о его условиях.

Ульяна Беляева

1. По ч. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки по праву представления - наследники первой очереди. Поэтому наследники второй очереди могут не беспокоиться, если наследование по закону.
2. Но вы говорите о наличии завещания.
Если есть завещание, то наследник тот, кто указан в завещании.
и наследует то имущество, кот. указано в завещании.
3. Имущество, не поименованное в завещании, наследуется по закону (см. п. 1).

Сергей. Покатов.

Внуки не являются наследниками 2 очереди. Они идут вровень с наследниками 1 очереди по праву замещения. То есть, замещают своих умерших родителей. В России оглашают только в кино. Остальные сами приходят.