Ко
Коля

завещание одаряемого

Если в договоре не было указано, что дар после смерти возвращается, но при жизни одоряемого было сделано завещание на дарителя, то насколько это имеет свою силу? Если наследники вступили в наследство и знают что есть завещание на дарителя, могут они продать квартиру скрыв это и как это проверяется при продаже?

В таком случае можно ли переписать завещание, где будут внесены изменения о переходе прав дарителю или как то дополнить? Может ли наследник скрыть факт завещания и продать квартиру. И как это проверяется,

Значит надо обращаться к этому же натариусу? А если он уже работать к тому времени не будет? Если даритель не узнает раньше наследнтков о смерти одаряемого, то они могут продать кватиру? Может ли в последствии договор продажи считаться не действительным?

Подарила квартиру дочери. Если она выйдет замужем. А потом родятся дети, и если не дай бог что случится с дочкой то наверное наследником первой очереди будет муж? Он её сможет продать? Не Хотелось бы внуков оставить без квартиры

Ирина Бусова

Нотариус проверяет наличие завещания оформляя наследство И ДОЛЖЕН УВЕДОМИТЬ НАСЛЕДНИКА ПО ЗАВЕЩАНИЮ

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Екатерина Солопанова

Если наследник по завещанию пропустил срок принятия наследства, то его получат своевременно обратившиеся наследники первой (либо последующих) очередей по закону. В данном случае не важно, кто даритель, а кто - одаряемый.

О наличии завещания нотариус, открывший наследственное дело, может узнать только случайно - если сам удостоверял.

Завещание можно переписывать бесконечное число раз, пока живой. Действительным будет последнее.

На
Наташка

Продать может в данном случае сам одаряемый. Оформили глупую сделку. Проще было при оформлении дарственной оговорить возврат, в случае смерти одаряемого. После смерти одаряемого вступает в силу завещание, если не будет написано нового, что тоже возможно. Наследник не может скрыть факт смерти. В наследство он может вступить не раньше полугода. За это время даритель о смерти узнает, а если от него скроют, то он может через суд признать любую сделку ничтожной.